Суд постановил взыскать с АФК «Система» 136 млрд рублей

Суд постановил взыскать с АФК «Система» 136 млрд рублей
  Фото: rbc.ru

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти», в которой считают, что прежним владельцем «Башнефти» при ее реорганизации нанесены убытки.

«Роснефть» требовала взыскать с АФК «Система» и «Система-инвест» более 170 млрд рублей, однако итоговая сумма компенсации, которую присудил выплатить суд – 136,3 млрд рублей.

В госкомпании считают, что в результате реорганизации «Башнефть» лишилась косвенного контроля над предприятиями через долю в «Система-инвест», лишилась права на получение долга с «Система-инвест», «Роснефть» также пришлось выкупать акции у миноритариев, не согласных с реорганизацией. Кроме того, госкомпания потребовала учесть падение курса рубля к доллару.

Ответчики настаивали, что реорганизация «Башнефти» соответствовала требованиям законодательства, ущерба ей нанесено не было, а сделки заключались в рублях.

В судебном разбирательстве фигурировала переписка сотрудников «Системы» и «Башнефти», из которой, по мнению «Роснефти», следует, что в АФК «Система» могла знать о возникновении убытков в результате реорганизации.

В «Системе» возражают, указывая на незаконность нотариального осмотра переписки и неизвестность относительно того, как был получен доступ к переписке, и подали по этому поводу иск. Кроме того, АФК трижды заявляла отвод судье Ирине Нурисламовой, считая, что она небеспристрастна и предвзята по отношению к ним.

АФК «Система» подала также иск против обеспечительных мер по ходатайству «Роснефти». Последние включают  арест принадлежащих АФК 31,8 процента акций МТС, 100 процентов акций сети клиник «Медси», 90,47 процента БЭСК (ОАО «Башкирэнерго») и запрет получать доход от ценных бумаг этих компаний.

Накануне вышел аналитический доклад коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», в котором действия «Роснефти» против АФК «Система» рассматриваются в общем контексте ситуация внутри российской элиты. В докладе утверждается, что стиль главы «Роснефти» Сечина настраивает против него коалицию из представителей российской элиты. В частности, вызывает недовольство действия Сечина против «Системы» и  их возможные негативные последствия для инвестиционного климата в стране. Они же могут деморализовать управленческую элиту из-за использования Сечиным в конкурентной борьбе ресурсов силовых ведомств.  

Авторы доклада считают, что для многих членов правящего класса арест министра экономического развития Алексея Улюкаева также стал примером нарушения негласных правил взаимоотношений.

А автор популярного телеграм-канала «Темник» предположил, что глава «Системы»Владимир Евтушенков стал жертвой давления со стороны государства еще в 2010 году.

Сегодня, согласно сообщению ТАСС, Глава республики Рустэм Хамитов назвал решение Арбитражного суда Башкирии справедливым и оценил его как положительное для республики. По его мнению, защищены права акционеров, в том числе республики, которая владеет пакетом в 25 процентов + 1 акция «Башнефти». Позднее, после изучения мотивировки решения, Хамитов обещал изложить более полную реакцию на решение суда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен