Сегодня в Петербурге проходит День Кунсткамеры

Сегодня в Петербурге проходит День Кунсткамеры
  Постер Дня Кунсткамеры. Источник: kunstkamera.ru

Чествование старейшего русского музея 6 декабря стало уже ежегодной традицией. Она включает в себя выстрел, который в полдень делает в ознаменование этой даты орудие в Петропавловской крепости. 

Кроме того, сегодня все желающие имеют возможность посетить музей бесплатно, да еще им вручают на память открытку. На ней – цитата газеты «Санкт-Петербургские ведомости» за 26 ноября 1728 года из текста, посвященного переселению музея в «Палаты Санкт-Петербургской Академии Наук, Библиотеки и Кунсткамеры».

И еще в честь праздника сегодня в залах Кунсткамеры звучат музыкальные произведения эпохи барокко. Кроме того, также традиционно, директор музея Андрей Головнев проведет по нему авторскую экскурсию.

Стрелка Васильевского острова с Кунсткамерой (слева). Источник: "Википедия"

Сегодня же произошло значительное событие для музея: на свое место вернулась статуя ракшаса – индуистского демона, созданная в позапрошлом веке на Шри-Ланке. Статуя была вручена в качестве подарка цесаревичу Николаю Александровичу во время его путешествия на Восток в 1891 году в Сайгоне, который был тогда французской колонией. В 1896 году фигуру передали музею.

Более века это инфернальное существо с мечом в одной руке и человеческой головой в другой охраняло вход в музей, заняв пост справа от главной лестницы. Однако за это время деревянная скульптура порядком обветшала и четыре с половиной года назад отправилась на реставрацию, которая теперь завершена.

Отправка фигуры ракшаса на реставрацию в 2017 году. Источник: kunstkamera.ru

ИА FederalCity неоднократно сообщало о различных событиях, связанных с Музеем антропологии и этнографии РАН (Кунсткамерой), в частности, о праздновании его юбилея, а также о проходящих в нем разнообразных выставках


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен