Больше половины медиков не поддерживают обязательную вакцинацию

Больше половины медиков не поддерживают обязательную вакцинацию
  Врачи. Фото: Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Данные были получены в результате опроса в мобильном приложении "Справочник врача". 

В исследовании приняли участие 3079 врачей-специалистов из всех регионов России. 86,6% опрошенных были согласны, что информационную кампанию по вакцинации нельзя назвать успешной. 61,1% врачей считают, что больше всего ей помешали противоречащие друг другу заявления представителей власти о коронавирусе и самой вакцинации. 59,7% медиков заявили, что СМИ не могут доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации.

55,9% считают негативным фактором новости об увольнении непривитых.

Наиболее существенным итогом опроса можно считать то, что большинство медиков  – 50,3% – не поддерживает введение обязательной вакцинации.

Несогласие определенной части медиков с инициативами властей в борьбе с коронавирусом стало проявляться с самого начала пандемии. Минздраву еще в прошлом году пришлось запретить врачам и ведомственным экспертам давать комментарии о коронавирусе без согласования с пресс-службой ведомства. Но и сейчас периодически становится известно о новых высказываниях и выступлениях против предпринимаемых властями антиковидных мер. 

В апреле Независимая ассоциация врачей проанализировала имеющиеся данные по вакцинам и пандемии и выпустила экспертное заключение "Анализ иммунопрофилактических препаратов для профилактики SARS-CoV-2". В нем поставлена под сомнение эффективность всех зарегистрированных в РФ вакцин. В Сети многие представители медицинской профессии и науки (в том числе относящие себя к членам Независимой ассоциации врачей) высказываются против принудительной вакцинации или ставят под сомнение ее организацию. Среди них доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров, доктор медицинских наук, военный врач, профессор кафедры общей патологии Денис Иванов, другие специалисты. 

А в ноябре в Еврейской автономной области произошел массовый протест фельдшеров и сотрудников двух станций скорой помощи против обязательной вакцинации от ковида. Заявления на увольнение подали 26 работников: восемь фельдшеров, пять медсестер, а также уборщицы и водители.

Врач за работой. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

На такой демарш персонал станций скорой помощи пошел после того как местная администрация обязала привиться 80% медиков региона. Однако медработники не были согласны с обязательной вакцинацией, указывая на то, что в силу своей работы имели постоянный контакт с зараженными, у них выработались антитела к вирусу и никто из них не заболел. 

Основная цель их заявления об увольнении состояла в том, чтобы показать несогласие с тем, чтобы прививаться при любых условиях.

Стоит отметить, что в начале ноября Росздравнадзор предписал своим территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру сведения о гражданах, которые участвуют в антипрививочной кампании, при этом особое внимание необходимо обращать на врачей-антипрививочников, написал "Медвестник".

Открытых выступлений, подобных акции в ЕАО, не так много, но медицинские работники общаются с большим количеством пациентов, а у них есть друзья, родственники и коллеги. В итоге неоднозначное отношение врачей и медперсонала к вакцинации становится известно огромному кругу лиц. 

Скорая помощь. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Это подтверждает и позиция известного доктора и телеведущего Александра Мясникова. Комментируя сообщение о протесте в медработников в ЕАО, он отметил, в руководимой им клинике большинство врачей и медработников уже переболели, и требование сделать прививку "сначала встречалось ими с недоумением".

Сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал также заявил, что медики отказываются вакцинироваться, потому что они и без того имеют иммунитет. И профсоюз считает, что работодатель должен обеспечить сотрудникам полноценное медицинское обследование по всем критериям и только после этого требовать прививку. По каждому работнику должно быть принято отдельное решение.

Президент "Лиги защиты врачей" кандидат медицинских наук Семен Гальперин отмечает в связи с протестом медиков в ЕАО, что он вполне объясним недоверием к прививке. По его словам, в медицинском сообществе есть разногласия по поводу необходимости вакцинации, нет окончательных результатов клинического исследования, третья фаза испытаний "Спутника V" не опубликована. Эта прививка не входит в прививочный календарь, поэтому заставлять ее делать противозаконно. 

Заставит ли власти задуматься столь красноречивый результат опроса профессионалов-практиков и мнение отдельных представителей медицинской корпорации? Примут ли во внимание их позицию накануне введения новых ограничительных мер в виде QR-кодов, а также "добровольно-обязательной вакцинации" и экспресс-тестирования школьников?

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по всей стране граждане протестуют против скорого повсеместного введения QR-кодов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен