В Москве у привитых возможны проблемы?

В Москве у привитых возможны проблемы?
  В МФЦ. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Введение QR-кодов сопряжено с рядом серьезных затруднений, которые возникают даже при добросовестном стремлении граждан следовать новым правилам. 

Прежде всего, необходимо отметить, что далеко не все граждане страны зарегистрированы на сайте "Госуслуги". И для получения сертификата о вакцинации или недавно перенесенном заболевании им необходимо обращаться в МФЦ. Но приток посетителей в центры услуг ведет к очередям и просто скоплению людей – санитарно-эпидемиологическая безопасность в таких обстоятельствах серьезно снижается. 

В мае и июле 2020 года в московских МФЦ уже случалось столпотворение, опасное в условиях пандемии. Сейчас с введением QR-кодов нечто подобное повторяется. 

Жители Москвы уже жалуются на очереди в центрах госуслуг и публикуют красноречивые снимки, на которых люди во время приема поневоле нарушают социальную дистанцию.

Возможно, это изображение (6 человек, люди стоят и текст «электронная очередь человек HA MEÇTE! sondstt ASN»)

В МФЦ района Отрадное. Источник: Facebook / Ирина Балабанова

Аналогичная ситуация из-за введения QR-кодов и в регионах. 

Так, в Челябинске южноуральцы жалуются на очереди от 3 часов до нескольких дней.  Количество посетителей выросло в 2,5 раза, что связано с необходимостью получения QR-кодов или учётной записи на портале.

В МФЦ, отвечая на вопрос о причинах очередей, ссылаются на сбои в работе портала и отсутствие по причине временной нетрудоспособности порядка 25% специалистов. 

Очередь в МФЦ в Челябинске. Источник: Facebook / Наш Челябинск 

Аналогичная ситуация из-за необходимости получить QR-коды возникла в Волгограде.  

Очередь в МФЦ в Волгограде. Источник: "Блокнот"

Между тем в СМИ появились сообщения о том, что у примерно 20% жителей Москвы информация о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни не поступает на федеральный сайт Госуслуг, хотя значится в столичной системе. Это может привести к проблемам при поездках в регионы, где уже требуется предъявление кода, но с сайта федеральных госуслуг.

В частности, РИА "Новый День" сообщает, что его корреспондент в Челябинске не смогла пройти в общественные места по московскому QR-коду. В одном из учреждений сферы услуг пояснили, что пустят только по QR-коду федерального портала госуслуг. 

Издание также пишет, что в службе поддержки сайта госуслуг жителям столицы рекомендуют пройти регистрацию на сайте mos.ru и следовать указаниями, которые там опубликованы. Но при этом там признают, что возможен вариант, когда будет сгенерирован московский QR-код, который не попадает автоматически на федеральный сайт Госуслуг.

В связи с проблемами получения QR-кодов москвичами стоит вспомнить о массовом сбое на сайте госуслуг в июле. Тогда пользователи не могли записаться на вакцинацию в Москве и Подмосковье, а у многих пользователей при входе в личный кабинет появлялось сообщение о том, что воспользоваться сервисом моментально не получится. Очередь на вход в приложение объяснили в Минцифры высокой нагрузкой на сайт. 

А 11 ноября в Минцифры заявили, что в течение двух дней портал госуслуг подвергался наиболее мощной атаке в истории. А «Татарстан 24» написал, что чат-бот Макс отвечал пытавшимся получить QR-коды пользователям, что коронавируса не существует

Как бы там ни было, но ситуация складывается так, что из-за изъянов в работе цифрового сервиса госуслуг даже вакцинированные из-за отсутствия у них QR-кодов могут неожиданно превратиться "в граждан второго сорта" – ведь без электронных сертификатов теперь далеко не везде можно пройти. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в преддверии введения обязательных QR-кодов в стране проходят акции протеста против этой противоэпидемиологической меры. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен