Более четверти из голосовавших депутатов петербургского парламента выступили против QR-кодов

Более четверти из голосовавших депутатов петербургского парламента выступили против QR-кодов
  Петерчеркнутый QR-код. Фото с сайта pixabay.com

ЗакСобрание Петербурга одобрило проект федерального закона об использовании в общественных местах QR-кодов о вакцинации или недавно перенесенном коронавирусе. «За» были 34 депутатов, против — 13. 

Согласно одобренному законопроекту, посещать общественные места смогут лишь граждане с QR-кодами о вакцинации или перенесенном заболевании. 

Главными противниками законопроекта выступили депутаты от КПРФ — они пришли на заседание с перечеркнутыми QR-кодами. Депутаты-коммунисты заявили, что поддерживают вакцинацию, однако введение QR-кодов считают дискриминацией граждан. 

Фракция КПРФ (на заднем плане) в петербургском ЗС. Источник: assembly.spb.ru

Александр Рассудов сказал, что население нужно не принуждать к вакцинации, а «честно убеждать, объяснять и разъяснять», а Роман Кононенко назвал новые ограничения не борьбой с эпидемией, а борьбой за власть и контроль.

Поддерживают коммунистов и либералы из «Яблока». 

- Вводить ограничения можно лишь тогда, когда все ограничения приняты, но не дали результата, а это не так, - сказал один из двух заксовских «яблочников» Борис Вишневский

Депутат добавил, что права граждан, которые привились иностранной вакциной, нужно уравнять с теми, кто привился отечественной.

Единороссы ожидаемо проект поддержали. Например, Всеволод Беликов заявил, что все действия правительства по ужесточению противоэпидемических мер укладываются в требования Конституции. Он посоветовал России равняться на Запад — потому что на Западе никто не считает введение QR-кодов нарушением прав человека. Откуда ему это известно, народный избранник не уточнил.

В парламенте Ленобласти против QR-кодов также образовалась депутатская фронда. Накануне фракция КПРФ в областном ЗакСобрании в полном составе покинула заседание, на котором депутаты одобрили федеральный законопроект о введении QR-кодов. 

Заседание ЗС Ленобласти. Источник: lenoblzaks.ru

На эту эскападу они решились после того, как спикер регионального парламента Сергей Бебенин не дал никому из коммунистов слова во время голосования по поводу законопроекта. Он заявил, что по регламенту это не предусмотрено. 

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Законопроекты направлены на рассмотрение в региональные парламенты, их обсуждение должно пройти до 14 декабря. При этом в большинстве регионов система QR-кодов уже действует в той или иной форме.

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, по всей России ширится протестные выступления против QR-кодов и других способов принуждения к вакцинации от ковида. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен