В Москве может быть утрачен неисследованный исторический ансамбль

В Москве может быть утрачен неисследованный исторический ансамбль
  Здание пожарной части в Савеловском районе. Источник: https://hraniteli-nasledia.com

Судьбой уникального строения обеспокоено движение "Архнадзор".

Речь идет о здании пожарной части в Савеловском районе по адресу Петровско-Разумовский проезд, 21. Это одна из немногих достопримечательностей района, ставшая его архитектурной доминантой. 

В "Архнадзоре" подчеркивают, что при очевидной исторической и культурной ценности ансамбль не изучен, о нем очень мало упоминаний. 

Сейчас в нем располагается Пожарно-спасательная часть № 3. Она занимает каланчу (башню для просушки пожарных рукавов) и двухэтажный служебный корпус.

Благодаря усилиям активиста "Архнадзора" жительницы САО Ривы Синаюк пока установлено, что каланча, сохранившая свою историческую функцию, была построена еще до революции. Возможно, в советское время комплекс претерпевал перестройки, но они не исказили его исторический облик, и ансамбль сохраняет многие подлинные детали. Сейчас исследуется вопрос о том, кто был автором проекта.

Здание пожарной части в Савеловском районе. Источник: https://hraniteli-nasledia.com

В начале ноября вышел проект застройки территории рядом со зданием пожарной части, на месте фабрики «Вымпел». Компания «РГ-Девелопмент» планирует построить здесь комплекс высотой от 22 до 29 этажей и емкостью около 60 тыс. кв. м жилья. Ранее на другом участке в непосредственной близости от исторической башни эта компания возвела ЖК «Петровский парк». Таким образом здание, представляющее историческую ценность, окажется зажато между двумя многоэтажными массивными жилыми комплексами. 

9 ноября было объявлено о начале общественных обсуждений по проекту застройки. Ранее вышло распоряжение Москомархитектуры о подготовке проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки на этой территории. 

В "Архнадзоре" считают, что постановка на охрану Савеловской пожарной части необходимо для сохранения архитектурного облика и истории Москвы.

Здание пожарной части в Савеловском районе. Источник: https://hraniteli-nasledia.com

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в здании Центрального телеграфа начались работы в рамках проекта реставрации. Однако, по мнению градозащитников, Мосгорнаследие при этом еще не утвердило акт необходимой в таких случаях историко-культурной экспертизы, а в задние могут быть утрачены ценные исторические помещения, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именем диктора Юрия Левитана. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен