Депутаты заксобрания Севастополя приняли бюджет на 2022 год с дефицитом в полмиллиарда рублей

Депутаты заксобрания Севастополя приняли бюджет на 2022 год с дефицитом в полмиллиарда рублей
  Внесенный в заксобрание Севастополя бюджет 2022-2024 годов. Источник: sev.gov.ru.

Основные расходы приходятся на социальную сферу (52, 8 %), экономику и ЖКХ (39.6%). Какие вопросы по бюджету задавали парламентарии – в обзоре ИА FederalCity.

В работе пленарного заседания заксобрания Севастополя принял  участие 21 депутат. По сложившейся традиции, не хватало бизнесмена Сергея Лисейцева, который, ввиду занятости, в последнее время практически не появляется в сессионном зале, а также Михаила Чалого.

С докладом о проекте бюджета на 2022 год выступил исполняющий обязанности директора департамента финансов Алексей Плотников. По его информации, общий объем доходов в 2022 году составит 55,6 миллиардов рублей, из которых 21,5 миллиардов – налоговые и неналоговые поступления, 34,2 миллиарда рублей – безвозмездные поступления в бюджет.

Общий объем расходов в будущем году планируется в размере 56, 2 миллиардов руб. Бюджет будет дефицитным, как и во все последние годы, в 2022 году недостаток средств составит более 551 миллиона рублей. Тем не менее, по сравнению с бюджетным дефицитом текущего года (2.5 миллиарда рублей) наметился явный прогресс.

Социальная ориентированность бюджета 2022 года очевидна – на финансирование этой сферы направлено 29.7 миллиардов рублей (52.8%). На обеспечение жизнедеятельности города и функционирование ЖКХ выделено 22.3 миллиарда рублей (39.6%).

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 9 декабря 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

По направлениям бюджетное финансирование распределено так: здравоохранение 10 миллиардов, образование 10 миллиардов, дороги и транспорт 10 миллиардов, городское хозяйство 8.3 миллиарда, соцзащита 5 миллиардов рублей.

В доходной части бюджета будущего года доля федерального финансирования составит 34.2 миллиарда рублей, а собственные поступления – 21.4 миллиарда.

В этой связи у депутата Вячеслава Горелова возник вопрос – "Доколе?". Парламентарий от партии "Зеленых" заклеймил практику постоянного финансовой зависимости Севастополя от федерального центра, как порочную и иждивенческую.

При этом, правда, народный избранник не назвал реальные пути наполнения бюджета региона до состояния профицитности. По всей вероятности, депутат Горелов запамятовал, что Севастополь в силу своей военной специфики всегда, еще со времен Российской империи, традиционно был городом сугубо дотационным.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 9 декабря 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

Свою лепту в обсуждение доклада главы департамента финансов внесла фракция КПРФ. В частности, их интересовали кредиторская задолженность, доходы от рекламных щитов, финансирование муниципалитетов в части уборки спортплощадок. Глава фракции, вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко спросил у докладчика – " миновали ли "тучные времена" и не пришло ли время "затянуть пояса?".

По всей вероятности, ответы полностью коммунистов не устроили, так как они заявили, что "в таком виде бюджет поддержать не могут, но из процесса не выключаются".

В итоге за проект бюджета на 2022 и 2023-2024 года в первом чтении проголосовали 18 депутатов, три представителя КПРФ выступили против. До 16 декабря и голосования во втором чтении у всех заинтересованных лиц еще есть время для внесения поправок в главный финансовый документ будущего года.

          Внесенный в заксобрание Севастополя бюджет 2022-2024 годов. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен