Петербуржцам угрожает транспортная реформа

Петербуржцам угрожает транспортная реформа
  Автобус одного из ликвидируемых маршрутов. Фото В. Суходольского

По сообщению координатора сообщества «Жители МО Литейный округ» Вадима Суходольского, сообщество получает много обращений от жителей округа по поводу намечающейся в 2022 году в северной столице транспортной реформы.

Дело в том, что в ходе ее должны быть ликвидированы сразу три маршрута микроавтобусов, которыми часто пользуются местные жители. Но взамен никаких новых вариантов им не предлагается. 

Интервалы движения автобусов в центре Петербурга достаточно велики. Фото В. Суходольского

Чиновники попросту намерены перенаправить весь пассажиропоток ликвидируемых маршрутов на ныне функционирующий маршрут автобуса № 46. Однако в результате не получится ничего иного, кроме каждодневной давки в автобусах этого маршрута, ходящего с довольно значительными интервалами.

В результате тройного сокращения маршруток пострадают петербуржцы, живущие в Литейном округе на улицах Гагаринской, Моховой, Гангутской, набережных Кутузова и Фонтанки, в Соляном переулке, а также на улицах Чайковского и Пестеля. 

Подавляющее число опрошенных активистами жителей округа высказалось за сохранение отменяемых маршруток.

Опрос жителей Литейного округа. Источник: ВК-группа «Жители МО Литейный округ»

Активисты направили по этой проблеме обращение в петербургское государственное казенное учреждение «Организатор перевозок» и получили странный, по их словам, ответ. По нему можно заподозрить, что в этом госучреждении не только не знают о том, насколько востребованы эти маршруты, но даже и какова их полная длина.

- Городским властям, чтобы разгрузить Центральный район от частного транспорта, нужно сделать так, чтобы люди, приезжающие в центр города, могли пользоваться удобными маршрутами общественного транспорта, - убеждена активистка Илона Ханина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен