Российское образование в стиле TikTok пугает родителей

Российское образование в стиле TikTok пугает родителей
  О конкурсе учителей в TikTok. Фото: Большая перемена РФ

TikTok делает из подростков преступников, Минпросвещение делает из учителей тиктокеров.

Подростки из TikTok ради хайпа готовы идти на бессмысленные и жестокие преступления. Минпросвещения готово идти в TikTok и поощряет к этому учителей. Итоги – примитивные клипы от педагогов, продвижение  культуры ЛГБТ, попытки научить детей читать "осмысленно" и т. п. 

TikTok изначально вошел в медиапространство как сеть для подростков и место тиражирования очень незамысловатых, сделанных по нескольким повторяющимся шаблонам простейших коротких клипов. В силу возраста и развития авторов в них повторяются не самые умные и социально приемлемые образцы поведения. Но простота и популярность формата привели к тому, что в TikTok в поисках быстрого хайпа пришли уже учителя, и Министерство просвещения даже поощряет их "креатив". "Российское просвещение" стремится к новым стандартам образования – теперь в стиле TikTok. 

Телеграм-канал "НОВОСТИ - Родители Москвы" обратил внимание на конкурс "#УчителяТикТок", который устроило Минпросвещения.  

Телеграм-канал "Большая перемена" сообщает, что это "первый масштабный совместный проект Минпросвещения России и TikTok с участием школьных учителей – Всероссийский конкурс #УчителяТикТок".

Общее количество просмотров "просветительских видеоматериалов" уже превысило 222 млн, "всего педагоги опубликовали 3770 роликов с хештегом #УчителяТикТок".

Особое внимание телеграм-канала "Родители Москвы" привлекла победитель в номинации "Самый креативный учитель" Ольга Морозова, преподаватель русского языка и литературы московского Центра реабилитации и образования №7: 

"Минпросвет рекомендует всем желающим просветиться за 1 минуту. Почему нет? Привлекательная женщина, зажигательная песня, многообещающие слова:

Сними свою одежду,

Задуй огонь,

Не будь такой стыдливой,

Ты всё делаешь правильно,

Сними мою одежду... ну и т.д. и т.п.     

Take off your clothes 

Blow out the fire 

Don't be so shy 

You're right 

You're right 

Take off my clothes 

Oh bless me father 

Don't ask me why

Госпожу Морозову Минпросвет представляет как учителя русского языка и литературы. Но и английский повторить тоже не помешает".

"Самый креативный учитель" Ольга Морозова. Источник: TikTok 

Канал предлагает взглянуть на официальный клип, снятый на песню. В нем откровенно показывается жизнь людей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

"Остальные призеры не менее достойно запинаются и дурачатся. Да здравствуют учителя новой формации!" – резюмирует телеграм-канал.

Тем временем именно учителя нередко становятся в TikTok объектом нападений ради хайпа. Телеграм-канал Kras Mash сообщает, что в Красноярском крае два 16-летних школьника трижды поджигали дом преподавателя физики Михаила в посёлке Памяти 13 борцов. Сначала это была баня, через два дня – крыльцо дома (его успели потушить), еще через некоторое время ради шоу был облит бензином и подожжен дом.

К счастью, никто не пострадал, дом был дачей учителя, который в нем не проживал постоянно. Односельчане уверены, что подростки устроили огненный перформанс ради видео для TikTok. Делом занимается полиция. 

Скриншот сообщения в телеграм-канале Kras Mash

Еще одна история в духе TikTok. 

Телеграм-канал Mash пишет, что в Москве у школы №1297 в Мещанском районе был задержан полицией 18-летний Арсений Кураев (псевдоним в Сети – Рафов). При нем был пневматический пистолет и три ножа. 
Накануне 18-летний выпускник написал в соцсети, что придет в свою школу "стрелять из пневматики, и это будет больно", уточняет www.msk.kp.ru

Трудно представить подобное в советской школе, где уважали учителей, были уроки об основах безопасности жизнедеятельности, а дети умели обращаться с оружием. 

Арсений Кураев. Источник: Mash 

Утрата советского образования с его высоким уровнем подготовки и культуры и переход на новые стандарты приводит и к таким казусам. Детей теперь, оказывается, надо учить осмысленно читать. 

Департамент образования и науки г. Москвы сообщает:

"В 102 школах Москвы стартовала образовательная программа "Осмысленное чтение".

Ребята будут читать тексты разных стилей, научатся анализировать позицию автора, выделять причинно-следственные связи, аргументированно защищать свое мнение.

Кроме того, им предстоит освоить цифровые инструменты для создания инфографики, диаграмм, таблиц, схем.

Школьники научатся читать практически в любой обстановке управлять скоростью чтения, заменять текст визуальными элементами, концентрироваться на содержании и быстро его анализировать". 

Источник: Департамент образования и науки г. Москвы

Телеграм-канал НОВОСТИ - Родители Москвы иронизирует по поводу этой инициативы чиновников, называя ее новым прыжком "московского образования": 

"Депобр думает, что до сих пор все читают только рекламу с уколотым Молотковым и ломают зубы о канцеляризмы приказов и писем Депобра! Теперь по-другому пойдет, глядишь, и сам Депобр Москвы начнет понимать смысл написанного, а не только копипастить знакомые слова из законов. 

Ещё Депобр обещает научить читать в "любой обстановке". А это очень полезно теперь будет - в условиях, когда в классе не только учат, но и скребут в носу палкой, тыкают градусником в лоб, может еще что придумают, так ничто не будет отвлекать от ОСМЫСЛЕННОГО чтения, как обещает Депобр! Неужто шлемы виртуальной реальности используют?!

Ну и самое важное в чтении, за что берется Депобр: "заменять текст визуальными элементами". Ну знаете, чтоб без этого вот: "обломки самовластья", "Москва, Москва, люблю тебя как сын, как русский", "Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время!"

А чтоб коротенько: инфографичек, доступный уровню Молоткова и Мясниковой. Табличка "Онегин", схема "Руслан и Людмила", график "Бесы". И картинки чтоб примитивные, без глаз, без лица, как любит депобр, не иллюстрации какие-нибудь. 

Ай да Депобр, ай да мэрский сын! Жгёт! Зжёт! Жот!"

Ранее ИА FederalCity писало, что на фоне последних трагических событий и информационных сообщений об угрозах стрельбы в образовательных учреждениях страны встает вопрос о причинах участившихся инцидентов со стрельбой и пути решения данной проблемы. В условиях, когда подростки и люди юношеского возраста через Сеть получают доступ к самой разной информации и могут попасть под влияние различных деструктивных радикальных идеологий и идей, школа должна оставаться местом, где угрозы негативной индоктринации молодежи необходимо устранять. Полный отказ от воспитательной функции в современной школе, по-видимому, и есть одна из причин участившихся проявлений тотальной ненависти подростков к их сверстникам, педагогам и окружающему миру. Общество должно суметь противопоставить что-то агрессивным разрушительным тенденциям в сознании новых поколений. 

Инструментом здесь должна была бы стать школа, но она движется сейчас в сторону TikTok. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен