Карта протестной активности в Москве и Московской области 3–10 декабря

Карта протестной активности в Москве и Московской области 3–10 декабря
  Протест жителей в Зеленограде. Фото: Activatica

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-протесты 

В защиту московских лесопарков 

Жители Москвы узнали о масштабном “благоустройстве” лесопарков, в результате которого столица может лишиться большей части зеленых зон. “Объединенная группа защитников лесопарков” создала петицию на Change.org в защиту московских лесов.

На 2022 год намечено беспрецедентное по размаху "благоустройство" лесов и лесопарков Москвы и Московской области. Переделке в парки развлечения должны подвергнуться 12 лесопарков, наиболее крупные из которых - Битцевский лес, лесопарки Кусково и Покровское-Стрешнево. В Московской области благоустройство развернется на тысячах гектаров лесных земель 19 муниципалитетов - Химок, Люберец, Лобни, Наро-Фоминска, Балашихи, Клина, Красногорска, Истры, Чехова, Сергиева Посада, Электростали, Лыткарино, Подольска и других.

Источник: Change.org 

ЦАО 

Арбат

Возле здания Следственного комитета одиночный пикет провел правозащитник Алексей Соколов, руководитель правовой основы Екатеринбурга – он призывает главу ведомства обратить внимание на пытки в женской ИК-16 в Краснотурьинске.

Источник: Sota

Хамовники 

Жители Хамовников возмущены плохой уборкой снега во дворах и проездах в районе.

Источник: Facebook / Ольга Урываева 

ЮЗАО 

Зюзино

Муниципальные депутаты СДМО Зюзино Юрий Самгин и Антон Гришин проверили жалобы жителей на новую работу автобусной сети в районе и установили, что "автобусы в Зюзино стали забиты в часы пик" вопреки заверениям властей, что работа сети улучшилась. 

Источник: YouTube / Юрий Самгин 

Гагаринский район 

На Ленинском проспекте, 67 около десяти активистов не допустили въезда экскаватора на тротуар. Уже две недели рабочие пытаются огородить часть проспекта, активисты не дают этого сделать. Жители говорят, что у строителей нет документов и разрешений на работы по этому адресу. Конфликт на Ленинском проспекте - это продолжение протестов из-за строительства новой Троицкой линии метро. 

В Москве десять активистов остановили бульдозер

Источник: Activatica 

ЗАО 

Очаково-Матвеевское

В районе Очаково-Матвеевское на месте сквера, который планировалось благоустроить в 2022 году по программе «Мой район», собираются построить автомобильный тоннель. Жители против этого строительства. 

Источник: https://www.omonline.ru

СЗАО

Покровское-Стрешнево 

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев и активисты района Покровское-Стрешнево выступают против превращения местного парка в парк культуры и отдыха.

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 

Хорошево-Мневники 

ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" строит опасные горки для детей - вместо 2 метров зона безопасности получилась 90 см и съезжая с горки дети улетают в кусты. Жилищник, даже признав в итоге проблему,  отказывается горки переделывать до весны. 

Источник: телеграм-канал Нора Ёжика 

ТиНАО

Сосенское

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев попросил мэра Москвы Сергея Собянина убрать указатели на узбекском и таджикском языках, которые установлены на станциях столичного метрополитена "Прокшино" и "Лесопарковая". Об просили жители Москвы. 

Источник: НИ

Подмосковье

Звенигород 

Возмущенные жители подмосковного Звенигорода пришли к зданию администрации. Причиной их негодования стало то, что из центра города исчезли памятники местным героям войны – Михаилу Пронину и Василию Фабричнову, которые звенигородцы изготовили и установили накануне за собственные средства на Мемориале воинской славы.

"Верните памятники! Верните! Верните! Позор! Позор!" - скандировали звенигородцы.

Источник: Activatica 

Мисайлово

Жители ЖК "Пригород Лесное" от "Самолет" возмущены тем, что им приходится ждать по несколько часов общественный транспорт.

Источник: @novostroyman 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен