Балаклавская собственность князей Юсуповых перешла Севастополю

Балаклавская собственность князей Юсуповых перешла Севастополю
  Охотничий дом князей Юсуповых в Балаклаве. Источник: krym4you.com.

До недавнего времени бывшая охотничья резиденция находилась в руках аффилированных с Украиной владельцев. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Владельцем объекта культурного наследия регионального значения числилось ООО "Золотой Символ", однако в Севнаследии посчитали, что они содержат старинное здание в ненадлежащем состоянии.

Поэтому в прошлом году Севнаследие подало исковое заявление с целью изъятия "Охотничьего домика князей Юсуповых" на Балаклавской набережной в собственность города федерального значения.

По итогам судебной тяжбы иск удовлетворен, в апелляции и кассационной жалобы "Золотому Символу" отказано, - подчеркнула руководитель Севнаследия Ирина Масликова.

До недавнего времени, около 15% недвижимости и земли  в Севастополе и Крыму принадлежало гражданам Украины, среди которых был целый ряд одиозных фигур и убежденных русофобов.

В частности, семья экс-главы запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса Мустафы Джамилева владеет двумя квартирами в центре Симферополя, большим домом и земельным участком в 600 кв.м. в Бахчисарае. Особняком и участком в 1000 кв.м. в столице Крыма обладает один из организаторов энергоблокады полуострова Рефат Чубаров.

           Охотничий дом князей Юсуповых в Балаклаве. Источник: boris-mavlyutov.livejournal.com.

Украинский экс-омбудсмен Людмила Денисова имеет в собственности квартиру и пять нежилых помещений общей площадью в несколько тысяч квадратных метров в Севастополе, Ялте и Парковом.

Недвижимость на полуострове, записанная на подставных лиц, есть и у прокурора Юрия Луценко, и у экс-министра обороны Валерия Гелетея, и у бывшего главы Крыма и Севастополя Сергея Куницина.

Особняком в этих списках стоят украинские олигархи Петр ПорошенкоИгорь Коломойский и Вадим Новинский, которые до 2014 года владели на полуострове значительной собственностью – заводами, банками, недвижимостью, землей, предприятиями и сетью заправок.

До недавнего времени самый большой балаклавский яхт-клуб "Золотой символ" принадлежал Алексею Сенченко, соратнику Юлии Тимошенко. Сейчас этот участок земли перешел в госсобственность, но у украинского политика пока осталось немало недвижимости в Крыму.

            Территория "Золотого Символа" в Балаклаве. Источник: relrus.ru.

Как раз этой коммерческой структуре – "Золотому символу" – принадлежало элитное место стоянки на берегу Балаклавской бухты, которое  было "отжато" у государства после первого Майдана – еще в 2005 году. В 2013 году, уже при президенте Януковиче было принято решение о возвращении земли и причала в госсобственность, но из-за очередного Майдана вернуть не успели.

Кроме причалов, у бывшего украинского предприятия в собственности находилось немало других объектов недвижимости в Балаклаве, но, в свете активизации строительства в этом пригороде Севастополя международной яхтенной марины, власти города озаботились возвращение в собственность целого ряда объектов на территории будущей стоянки.

Потомки Чингиз-хана и отпрыски одного из самых богатых дворянских родов Российской империи, князья Юсуповы, графы Сумароковы-Эльстон владели десятками дворцов, поместий и имений. Крым был в числе излюбленных мест отдыха Юсуповых, поэтому они озаботились приобретением недвижимости на полуострове.

У князей был роскошный дворец в Кореизе, усадьба в Кокоззе (ныне Соколиное) и охотничий дом на Таврической набережной в Балаклаве. Он был построен по проекту архитектора Николая Краснова в начале XX века и являлся дореволюционной достопримечательностью Балаклавы.

             Вид на Таврическую набережную Балаклавы, начало 20 века. Источник: humus.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен