Власти Севастополя собираются закрыть предприятия с менее чем 80% вакцинированных сотрудников

Власти Севастополя собираются закрыть предприятия с менее чем 80% вакцинированных сотрудников
  Заведение общепита закрыто из-за коронавирусных ограничений. Источник: ugorizont.ru.

На совещании в правительстве похвастались самой большой в стране динамикой снижения заболеваний Covid-19 и пообещали учесть замечания Роспотребнадзора – сообщает ИА FederalCity.

В своем докладе вице-губернатор Александр Кулагин отметил, что за минувшую неделю количество заражений коронавирусом стало на 16% меньше, чем за предыдущую неделю, и это лучшие показатели по России. Госпитализация уменьшилась на 7%., свободный коечный фонд увеличился на 27%, ситуация в целом по региону улучшается.

По словам представителя Роспотребнадзора Анны Мелюх, в изоляторе находятся 7 человек, которые прибыли из стран Южной Африки, при этом тестирование не выявило у них заражения Covid-19. При этом Мелюх отметила, что к концу декабря, согласно указу губернатора Севастополя, должны быть привиты 80% сотрудников отдельных сфер: торговля, транспорт, общепит, ЖКХ, индустрия отдыха. Однако по ряду юридических лиц в Роспотребнадзоре выражают сомнения, что необходимое количество работников будет привито.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ответ на это уточнил, что в таких случаях надо активизировать разъяснительную работу, и, если слова не подействуют и требования Роспотребнадзора не будут выполнены, то власти будут закрывать заведения нарушителей.

К настоящему моменту в Севастополе первым компонентом привито 261 тысяч человек, вторым - 240 тысяч. Ревакцинацию прошли 46 тысяч человек, более 47 тысяч переболели Covid-19. Взрослое население города федерального значения составляет примерно 380 тысяч человек. Если учесть получивших вакцины и имеющих антитела после болезни, то можно отметить, что в Севастополе более 85% жителей уже привиты от коронавируса нового типа.

             Кабинет вакцинации в одном из лечебных учреждений Севастополя. Источник: севлайф.ру.

По состоянию на утро 13 декабря в городе зарегистрированы 157 случаев заражения Covid-19, умерли 4 пациента. Всего с начала пандемии в Севастополе заболел коронавирусной инфекцией 51 141 человек, 1 778 умерли.

Как уже сообщало ИА FederalCity, несмотря на снижение числа заражений по региону в целом в два с лишним раза, власти Севастополя решили, что массовых гуляний, церемонии открытия главной городской елки и традиционного концерта на площади Нахимова в этом году не будет. Тем не менее, елка все равно будет установлена, равно как смонтировано праздничное убранство и иллюминация севастопольских площадей и улиц. Стоит добавить, что в прошлом году из-за коронавирусных ограничений новогоднего концерта на площади Нахимова также не было.

Напомним, что с 30 октября по 7 ноября в регионе был введен локдаун и выставлены блокпосты. После локдауна ряд запретительных мер был отменен – сняли блокпосты, большинство закрытых ранее магазинов, торговых и спортивных центров, объектов туризма, культуры и индустрии отдыха открылись. Спустя некоторое время  разрешили также  работу детских кружков и секций, ресторанов, кафе и клубов в ночное время, процент наполняемости зрительных залов в кинотеатрах, театрах и концертных залах увеличили до 70%.

Тем не менее, режим повсеместного предъявления QR-кодов для прохода в общепит, объекты индустрии отдыха, торгово-развлекательные комплексы и спортивные объекты по-прежнему сохранен.

           Предъявление сертификата о вакцинации из-за коронавирусных ограничений. Источник: cdn.tvc.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен