Чиновники считают нормальным называть непривившихся "гнидами"?

Чиновники считают нормальным называть непривившихся "гнидами"?
  В процедурном кабинете. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Телеграм-канал Оперативного штаба Московской области по борьбе с COVID-19 опубликовал вызывающий плакат с грубым обращением к тем, кого призывают вакцинироваться. 

7 декабря телеграм-канал "Моблач" опубликовал сделанный на основе агитации советских времен плакат с Маяковским.В оригинале поэт призывал следовать правилам дорожного движения, на новом плакате Маяковский обращается к гражданам:

"Чтоб в живых остаться, гнида, прививайся от ковида!"

При этом "Моблач" сделал "извиняющуюся" подпись:

"Мы не одобряем грубость, но прививка от ковида сегодня – вынужденная необходимость". 

Репост публикации сделал телеграм-канал "КОРОНАВИРУС.Мособлштаб", связанный с Оперативным штабом Московской области по борьбе с COVID-19: 

В общей сложности данная запись собрала свыше 44 тыс. просмотров только на самом телеграм-канале оперштаба.

О публикации написали многие информационные издания (РБК, "Говорит Москва" и др.). В соцсетях и мессенджерах пост вызвал волну возмущения. 

Телеграм-канал "Толкователь" написал

"Вот это уже ни в какие ворота. А это ведь официальная контора Московской области".

Телеграм-канал "ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ" также обратил внимание на официальный статус телеграм-канала и его финансирование из карманов налогоплательщиков: 

"Вот такое публикует Оперштаб по борьбе с коронавирусом за деньги налогоплательщиков-гнид.

Типо: "Оперативная и достоверная информация о ситуации с коронавирусом в Подмосковье".

Там же они оставили телефон горячей линии. Предлагаю позвонить и спросить за "гниду".

Телеграм-канал "Движение сорок сороков" так прокомментировал скандальный пост от "Мособлштаба":

"Козлами, баранами, идиотами, убийцами, антиваксерами непривитые граждане России уже были, теперь пришло время назвать их гнидами. Риторика партии Ковида становится всё более забористее и забористее".

"Мастер пера" высказался более пространно и принципиально. По мнению его авторов, агитация за вакцинацию со слов "гнида" содержит явный намек на социальное паразитирование граждан и их неблагодарность в ответ на предложение бесплатной прививки. Канал считает, что после такого обращения многие могут уйти "
во внутреннюю антивакцинную эмиграцию

, которая легко распространится и на другие сферы взаимодействия граждан и государства". 

"Если система реализует проект  «крепость», то в результате перекосов и перегибов  сверху  у граждан тоже может сложиться свой план крепости, который вряд ли будет совпадать с диктуемыми правилами", – считает телеграм-канал. 

Участники различных групп в соцсетях и мессенджерах также высказываются по поводу публикации: Так, Elena в группе "Родители Москвы" написала:

"Оперштаб Московской области назвал антиваксеров «гнидами»

В слогане нет упоминания антиваксеров, гнидами названы все, кто хочет жить.

А может быть, этот слоган можно понимать как угрозу убийством?"

Основная мысль пользователей при обсуждении скандального репоста от Мособлштаба – лучший способ оттолкнуть людей от вакцинации придумать сложно.

Пост пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который сказал лишь, что "все должно быть в рамках здравого смысла" и что "нужно убеждать граждан вакцинироваться – однозначно".

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что публикация плаката – это "дурной вкус".

Публикацию высмеяли в программе "Вечерний Ургант"

Источник: Facebook / "Вечерний Ургант" 

Ранее Мособлштаб уже отличился грубыми приемами в призывах к вакцинации. ИА FederalCityсообщало, что в Оперативном штабе Московской области по борьбе с COVID-19 решили использовать образ упитанного кота Бендера из Австралии, ставшего звездой TikTok с его настойчивым мяуканьем. В ролике от Мособлштаба мяу кота переведены как серия реплик, последняя из которых – с непечатным словом: кот хвалится, что сделал прививку, и может теперь летать за границу. В финале он заявляет:

"Ну что смотришь? *** [иди] на прививку! Пожалуйста". 

Ролик через несколько минут был удален и заменен на вариант без нецензурного выражения. Теперь кот собирается на выставку и вежливо просит: 

"Иди делай прививку. Пожалуйста". 


Источник: Readovka 

Все-таки определенный прогресс в редакции телеграм-канала Оперативного штаба Московской области по борьбе с COVID-19 налицо: здесь по крайне мере перестали использовать непечатную лексику. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен