В Петербурге первые потери в ежегодном «ледовом побоище»

В Петербурге первые потери в ежегодном «ледовом побоище»
  Сосульки. Фото с сайта pixabay.com

На днях двое петербуржцев получили серьезные травмы от падения с карнизов кусков наледи. Как уже сообщало ИА FederalCity, на набережной Мойки сосулька опасно покалечила женщину тридцати трех лет. Пострадавшую госпитализировали, врачи диагностировали у нее открытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга и перелом основания черепа. К сожалению, девушка впала в кому.

Видео падения сосульки на прохожую на наб. Мойки. Источник: ТГ-канал «Mash на Мойке»

Другой жертвой сосулек стал шестидесятилетний мужчина, пострадавший на 3-й Советской улице. Теперь он пребывает в Мариинской больнице, где тоже лечит открытую черепно-мозговую травму, скальпированную рану на лбу, а также компрессионный перелом шейного и грудного отделов позвоночника.  

По поводу пострадавшей девушки уже возбуждено уголовное дело по 238-й статье УК, карающей на небезопасные услуги. В случае же с мужчиной вопрос о возбуждении дела по той же статье в настоящий момент решается. 

Увы, подобные печальные случаи обычны для зимнего-весеннего Петербурга. Когда, как сейчас, сильные морозы сменяются оттепелью – что происходит обычно по многу раз за сезон – образовавшаяся на карнизах и крышах наледь начинает падать. Зачастую на людей.  

К этому прибавляются травмы, полученные поскользнувшимися на гололеде прохожими.

Сосульки на доме по Новочеркасскому проспекту Петербурга. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Каждый год СМИ, в том числе и ИА FederalCity, возмущенно пишут об этом «ледовом побоище», апеллируя к властям, чья борьба с наледью заставляет ожидать много лучшего. Однако это напоминает глас вопиющего в пустыне – люди продолжают поступать с различными травмами, часто очень серьезными, в городские больницы. А иногда это заканчивается и смертельным исходом.

Так происходило при всех петербургских градоначальниках, но в каденцию губернатора Александра Беглова ситуация со льдом и снегом, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, приняла особо злокачественный облик. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен