Уходящий год принес аэропорту "Иван Айвазовский" рекордные показатели

Уходящий год принес аэропорту "Иван Айвазовский" рекордные показатели
  Аэропорт "Иван Айвазовский", Симферополь. Фото Юрия Югансона.

За 11 месяцев 2021 года через воздушные ворота Крыма прошло более 6.6 миллионов пассажиров. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За это время международный аэропорт "Иван Айвазовский" принял 42 тысячи рейсов на вылет и прилет из 68 регионов России. Традиционно наиболее интенсивные перелеты приходятся на летние месяцы. В 2021 году в курортный сезон  в среднем в Крым прилетали около миллиона пассажиров.

Рекордные показатели пришлись на август – 1 миллион 246 тысяч человек, при этом 21 августа аэропорт обслужил максимальное количество клиентов – 46 тысяч 625 пассажиров.

Если сравнивать с 2020 годом, то количество пассажиров увеличился на 2 миллиона 16 тысяч (48%), а трафик — на 12.6 тыс. рейсов (43%).

Не исключено, что декабрь принесет еще более внушительную статистику, так как предновогоднее бронирование, по данным туроператоров, составляет примерно 150 тысяч номеров.

По данным властей Крыма, более трети отдыхающих прибывают в Крым на самолетах, 62% приходится на автотранспорт и 8% приезжают на полуостров по железной дороге.

К середине ноября туристическая сфера принесла в казну РК около 3.5 миллиардов рублей – проинформировал глава профильного министерства Республики Вадим Волченко. Эти цифры превышают показатели 2020 года на 60%.

           Туристы на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

По состоянию на начало ноября 2021 года Республика Крым приняла более 8.7 миллионов туристов, что на 25% превышает статистику самого удачного, "доковидного" 2019 года.

Согласно анализа бронирований на период с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года, проведенного сервисом Tvil.ru, в ТОП-листе самых востребованных регионов для отдыха в этот временной период первым стоит Крым.

Далее следуют Краснодарский край, Ленинградская и Московская области, Татарстан, Владимирская область, Карелия, Ставропольский край, Кемеровская и Вологодская области.

В рейтинге городов лидерство у Ялты, далее расположились Севастополь, Феодосия, Сочи, Геленджик, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Суздаль, Лахденпохья, Кисловодск, Великий Устюг.

Количество броней по крымскому направлению выросло в три раза по сравнению с прошлым годом.

Россияне бронируют зимний отдых на период от 3 до 7 ночей. На проживание при этом они планируют потратить от 2.8 тысяч до 12 тысяч рублей в сутки, сообщает Tvil.ru.

           Аэропорт "Иван Айвазовский", Симферополь. Фото севлайф.ру.

Приходится констатировать, что,  по сравнению с прошлым годом, количество бронирований длительного по времени зимнего отдыха уменьшилось на 10-15% по причине открытия Турции и Египта, а также жестких антиковидных ограничений на Юге России.

Стоит признать, что модернизация индустрии отдыха на полуострове хоть и не быстро, но идет - за 2014 – 2020 годы в Крыму открыли 44 новых объекта размещения на почти 3 тысячи номеров, а с начала 2021 года – 6 новых отелей на 240 номеров.

И все же этого явно недостаточно. В Севастополе и Крыму по прежнему очень мало отелей категории трех и четырех звезд с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не горят желанием жить в частном секторе или в отдалении от моря.

По мнению эксперта по туризму Елены Коломийцевой, для нормального развития Крыма как центра индустрии отдыха, необходимо решить главный вопрос – с формированием пакетных туров по зарубежному образцу.

Для этого надо начинать строительство новых отелей уровня 3-4* с номерным фондом не менее 400 единиц, которые могли бы работать по системе "все включено" и находится на пляжной "первой линии".

Кроме того, надо устранить дисбаланс цен на внутренние перелеты и зарубежные чартеры, которые, как правило, значительно дешевле стоимости полета в Симферополь.

             Аэропорт "Иван Айвазовский", Симферополь. Фото Юрия Югансона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен