Редактор WikiLeaks осудил Британию за решение о выдаче Ассанжа США в интервью фонду Пригожина

Редактор WikiLeaks осудил Британию за решение о выдаче Ассанжа США в интервью фонду Пригожина
  Джулиан Ассанж. Источник: "Википедия"

Главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон в беседе с главой российского Фонда борьбы с репрессиями, основанного бизнесменом Евгением Пригожиным, назвал политическим фарсом решение Британии о выдаче журналиста Джулиана Ассанжа Соединенным Штатам. 

На прошлой неделе британский суд принял решение об экстрадиции журналиста и основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа американскому правосудию. Предыдущие иски США британские судьи не удовлетворяли, поскольку у Ассанжа была диагностированы клиническая депрессия и аутизм. Однако американская сторона дала гарантии безопасности журналисту и под давлением аргументов Апелляционный суд Англии и Уэльса сдался.

Акция в защиту Джулиана Ассанжа. Кадр из репортажа РИА Новости

Глава российского ФБР Мира Тэрада обсудила решение британского суда с близким помощником Ассанжа и главным редактором WikiLeaks Кристинном Храфнссоном. Тот отметил, что решение Лондона было явно политическим, и назвал его «фарсом». 

«Так что все это просто фарс, это трагедия, что это происходит в День прав человека Организации Объединенных Наций, что они принимают это решение», — сказал Храфнссон.

Больше всего он опасается, что ЦРУ легко откажется от данных Лондону гарантий безопасности для Ассанжа и его поместят в тюрьму строгого режима. Таким образом американские власти могут отомстить журналисту и основателю WikiLeaks за то, что он пролил свет на темные тайны американских властей. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен