В Хамовниках построят нечто странное

В Хамовниках построят нечто странное
  Вот так будет выглядеть новое творение Кузнецова. Фото: mos.ru(по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В историческом центре Москвы планируется возвести огромный жилой комплекс, который уже сейчас, на стадии проекта, вызывает у москвичей сильное недовольство. Жители района Хамовники, где предполагается строительство комплекса, уверены, что он едва ли впишется в городской пейзаж и принесет людям множество неудобств. По данным ИА FederalCity,  московский комитет по архитектуре и градостроительству уже согласовал этот проект, и название ЖК – Соймоновский-3 – даже уже появилось на Яндекс.картах. 

Автор проекта – главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, которого и раньше критиковали за стремление уничтожить многие исторические здания, названные им «не имеющими никакой ценности», и зеленые зоны, заменив их громоздкими современными домами, и за многое другое, о чем упоминалось и на сайте ИА FederalCity. Теперь он, можно сказать, превзошел сам себя – «замахнулся» на место в самом центре города, между 2-м и 3-м Обыденскими и Курсовым переулками и Соймоновским проездом, недалеко от Храма Христа Спасителя и еще двух небольших церквей, а также от знаменитого арт-пространства «Красный октябрь», музеев А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого и многих других московских достопримечательностей. 
Сергей Кузнецов (фото: Википедия) 
В этом месте есть свободное пространство площадью около 39 тысяч квадратных метров, и новый жилой комплекс заполнит его практически целиком. По словам Кузнецова, это будет здание сложной формы, построенное в стиле неоклассицизма, высотой в пять этажей, пышно украшенное разными архитектурными элементами. 
- Фасады облицуют натуральным камнем, также сделают вставки из кирпича, меди и добавят декоративные кованые элементы. Помимо этого, активно будет применяться остекление, - поделился архитектор своими планами, добавив, что на нижних этажах будут расположены административные помещения и магазины, во внутреннем пространстве между зданиями устроят место для прогулок с деревьями и кустами, а под землей сделают автостоянку. 
Градозащитникам и ценителям исторических видов Москвы от этого описания стало нехорошо. Столь монументальный архитектурный ансамбль, наверное, нормально смотрелся бы на открытой местности, где-нибудь на окраине города, но в Хамовниках, окруженный со всех сторон узкими переулками и старыми зданиями, он со всеми своими архитектурными излишествами будет выглядеть совершенно неуместно – так, словно его «впихнули» между ними. 
Офисный центр на Ленинском проспекте в Москве, построенный по проекту С. Кузнецова, словно нависает над городом (фото: Википедия) 

А из внутреннего «двора» комплекса вид будет открываться и вовсе сюрреалистический: с одной стороны здание будет как будто бы «скромно» увенчано куполом храма Христа Спасителя. Почему главный архитектор Москвы выбрал для своего творения именно это место, очевидно – как раз потому, что рядом находится множество достопримечательностей, а кроме того, оттуда недалеко до парка Горького и парка Музеон. Проще говоря, это очень выгодное место, и жилье в нем может стоить совершенно запредельных денег. 

В архитектуре вполне возможно сочетать разные стили, даже если речь идет о старинных зданиях прошлых веков и современном искусстве. Арт-пространство «Красный октябрь» - именно такой пример оригинального и красивого сочетания старой архитектуры и новой уличной живописи, старинные здания там не задвигаются на задний план. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен