Под строительство автостанции власти Севастополя изымают два земельных участка

Под строительство автостанции власти Севастополя изымают два земельных участка
  Площадь Захарова на Северной стороне Севастополя. Источник: crimea-news.com.

Оба находятся в районе площади Захарова на Северной стороне – на их территории расположены кафе и магазин, сообщает ИА FederalCity.

Для начала строительства автостанции "Северная" было проведено межевание земельного участка общей площадью в 7.7 гектаров, включая улицы Челюскинцев, Герцена, Доронина, Народных Ополченцев и памятного мемориала воинам 2-й Гвардейской армии.

Данный участок расположен на территории исторического поселения и Севастопольского порта, вследствие чего документация по планировке территории согласована с Минкультом РФ и администрацией морского порта.

При подготовке проекта учитывались существующие ограничения по планировке, транспортная инфраструктура, имеющиеся капитальная застройка и благоустройство.

          Площадь Захарова на Северной стороне Севастополя. Источник: crimea-news.com.

Тем не менее, по словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, для реализации проекта правительству Севастополя предстоит изъять для государственных нужд два земельных участка.

Первый находится на территории сквера на улице Леваневского, 8, имеет площадь в 129 квадратных метров и используется для торговых целей. Площадь второго составляет 68 квадратных метров, он расположен на площади Захарова и представляет из себя кафе.

После реализации проекта, на их месте будут возведены гидротехнические сооружения и элементы набережной. Как подчеркнул чиновник, в качестве компенсации владельцам магазинов и точек общепита, подпавших под изъятие, будет предоставлена возможность получить торговые площади в трехэтажном здании рынка, который запланирован к постройке в районе площади Захарова.

            Стихийная торговля на площади Захарова в Севастополе. Источник: sevzakon.ru.

Уточняется, что здание будущей автостанции "Северная" с перронами и соответствующей инфраструктурой  смогут принять до 500 пассажиров одновременно.

Вот уже несколько лет власти Севастополя не могут справиться со стихийной торговлей "с земли", которая буквально захлестнула площадь Захарова. Продавцы предлагают товары непосредственно у зон посадки на пассажирские катера и рейсовые автобусы.

           Стихийная торговля на площади Захарова в Севастополе. Источник: sevzakon.ru.

Периодически проводимые департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка вкупе с полицией и Нахимовским муниципальным образованием рейды не изменяют картину.

После реконструкции внешнего вида площади Захарова и постройки автостанции "Северная", у городского правительства появляется реальная возможность прекратить эту, по меткому замечанию губернатора Михаила Развожаева, "асфальто-половую жизнь".

           Стихийная торговля на площади Захарова в Севастополе. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен