Вопрос о QR-кодах будет решаться горсудом Санкт-Петербурга

Вопрос о QR-кодах будет решаться горсудом Санкт-Петербурга
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Городской суд северной столицы принял к производству коллективный административный иск ряда граждан к городскому правительству о признании недействующим постановления №121.

Речь идет о документе от 13 марта 2020 года «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Истцы оспаривают в нем ряд пунктов, полагая, что они противоречат российской Конституции, а также федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О физической культуре и спорте РФ», «О персональных данных», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Проверка QR-кода. Фото с сайта pixabay.com 

По сообщению сотрудников Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, их коллеги из пресс-служб судов других российских субъектов, подобные иски рассматривались или приняты к производству также в Чувашии, Забайкальском крае, Свердловской области, Пензе и Архангельске.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, по всей стране ширятся протесты против обязательной вакцинации и введения проверок QR-кодов. Законопроект об их проверке при входе в общественные места завтра будет рассмотрен Государственной Думой.

Ранее, как также сообщало ИА FederalCity, против этой инициативы проголосовали более четверти депутатов ЗакСобрания северной столицы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен