Возвращение «Господина оформителя»

Возвращение «Господина оформителя»
  Кадр из фильма "Господин оформитель"

В петербургском Центре современного искусства имени Сергея Курёхина покажут фильм «Господин оформитель». Это произойдет в ходе международного фестиваля SKIF.

Фильм, премьера которого прошла в декабре 1988 года, стал одной из немногих советских кинокартин на мистический сюжет. Несмотря на то, что широкой публикой он был довольно быстро забыт, среди российских киноманов лента имеет статус культовой.

Постер показа фильма "Господин оформитель" в Курёхинском центре

- «Господин оформитель» вышел в не очень удачное для кино время, - рассказывает ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Власть коммунистов дышала на ладан, СССР трещал по всем швам, советская цензура формально еще существовала, но фактически уже не функционировала – сотрудникам этих структур было просто непонятно, что надо запрещать, а что можно разрешать.

Впрочем, мистика в советском кинематографе, несмотря на негативное отношение к ней со стороны охранителей соцреализма, все же и до того имела место: «Вечер накануне Ивана Купалы», «Вий», «Дикая охота короля Стаха»… А незадолго до «Господина оформителя» вышла «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» с гениальным Иннокентием Смоктуновским.  

Но все же именно «Господин оформитель» увенчал этот художественный процесс и стал ярчайшим его проявлением. Ядреная мистика с элементами сюрреализма, поставленная по мотивам рассказов Александра Грина – автора, большинству советских людей известного лишь по приторно-сентиментальным «Алым парусам». То, что он писал еще и прекрасные, но мрачные рассказы в жанре мистического триллера, знали лишь продвинутые книгочеи. И все это было переплавлено талантом режиссера Олега Тепцова и исполнившего главную роль блестящего актера Виктора Авилова, для которого это был дебют в большом кино. Да с потусторонней, абсолютно чуждой советской действительности музыкой Сергея Курёхина. В общем, зрелище оказалось потрясающим. 

Однако вскоре нагрянули тектонические политические пертурбации – ГКЧП, падение КПСС, крах Союза… Всем стало не до кино, а после, в безумные 90-е, выходили уже другие фильмы, в цветах своего времени. И «Господин оформитель» забылся. Тепцов так с тех пор толком не снял ничего другого, а Авилов, ярко вспыхнув на экранах, слишком рано покинул этот мир. Выдающийся фильм затерялся во времени, его знают и любят лишь в узком кругу киноведов и немногочисленных фанатов. И российская киномистика несет теперь печать голливудских схем, то есть, глубоко вторична. Лишь в отдельных наших фильмах, вроде «Про уродов и людей» Алексея Балабанова, мелькают багровые сполохи оригинальной отечественной традиции мистического кинематографа.

Так что этот кинопоказ в Курёхинском центре – акция достойная и нужная. Такие фильмы надо смотреть и помнить.

Афиша фильма "Господин оформитель" 1988 года 

Показ фильма «Господин оформитель» пройдет в Центре современного искусства завтра, 16 декабря, в 18.00. В стоимость билета на сеанс входит также посещение выставки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен