Севастополь вошел в тройку лидеров "Новогодних бронирований"

Севастополь вошел в тройку лидеров "Новогодних бронирований"
  Вид на Севастополь и Артбухту. Фото Юрия Югансона.

Среди россиян больше всего желающих провести ночь с 31-го на 1-е в Москве, на втором месте – Санкт-Петербург, третью позицию разделили Севастополь и Сочи.

Пандемия и новые штаммы Covid-19 внесли свои коррективы в новогодние планы жителей России. Если до 2020 года около 19%-25% россиян предпочитали отдыхать в зарубежных странах, то теперь акцент смещается в сторону внутреннего туризма.

По данным национальной системы бронирования мест размещений Броневик.ком., в ТОП-5 городов, где на Новый Год отмечено наибольшее количество зарезервированных номеров, домов и апартаментов, лидирует столица РФ. Затем следует Санкт-Петербург, Сочи и Севастополь, замыкает пятерку наиболее популярных "новогодних" городов Калининград.

          Балаклавская бухта ночью. Источник: t.me/myKrim.

Вместе с тем, большой популярностью у наших соотечественников по-прежнему пользуются Египет и Турция, и это несмотря на призывы Роспотребнадзора провести зимние отпуска в России из-за опасения неприятных последствий от встречи с новым южноафриканским штаммом "омикрон".

Это грозит  не только заражением, но и реальной возможностью надолго "застрять" за рубежом, если власти той или иной страны решат оперативно закрыться из-за угрозы.

Тем не менее, все эти призывы, ограничения и поднятая на Западе информационная шумиха, не останавливают граждан РФ, твердо решивших погреться на Новый год у Красного или Карибского моря.

По данным АТОР, наиболее популярными новогодними зарубежными направлениями сейчас являются Египет, Доминикана и Турция, а внутренними – Большое Сочи, Крым, Карелия, Алтай и Ставропольский край.

           Побережье Доминиканы. Фото Кирилла Сомова.

Стоит отметить, что большой спрос на отдых в Египте обусловлен прежде всего конкурентными ценами – недельный отдых в Хургаде, в отеле 4* по системе "все включено" сопоставим по стоимости с аналогичным туром в хороший отель Ялты или Алушты.

И все же доля внутреннего туризма (73%) в три раза больше количества бронируемых зарубежных туров

Пандемия сделала востребованным относительно новый вид отдыха – "зимовку" на Юге России с возможностью удаленно работать. В этом рейтинге  Крым возглавил ТОП-10 наиболее популярных направлений.

Кроме того, в десятке самых бронируемых для длинного зимнего отдыха регионов России – Краснодарский край, Ленинградская и Калининградская области, курорты Северного Кавказа, Карелия, Вологодская область.

К концу октября 2021 года количество гостей полуострова превысило 8.4 миллиона – и это новый рекорд Крыма с момента распада Советского Союза и начала угасания "всесоюзной здравницы". Есть все основания полагать, что до Нового года в регионе побывает еще как минимум 100 тысяч туристов, что сделает рекордные показатели еще более весомыми.

          Новогодняя набережная Ялты. Источник: fb.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен