В Севастополе дорожные рабочие отрыли подземные сооружения времен ВОВ

В Севастополе дорожные рабочие отрыли подземные сооружения времен ВОВ
  Вход в подземный объект на улице Адмирала Владимирского. Источник: sev.gov.ru.

Во время ремонта улицы Адмирала Владимирского близ 11-й береговой батареи обнаружен ранее неизвестный комплекс помещений. Подробности – в материале ИА FederalCity.

После того, как дорожные рабочие во время расширения проезжей части наткнулись на вход в подземный объект, работы были временно остановлены.

Внутри удалось побывать севастопольскому историку и реставратору Анатолию Пряшникову. Как сообщил исследователь, в трех осмотренных помещениях есть остатки мебели, предметы быта, элементы освещения, боеприпасы. Как утверждают эксперты, есть основания предположить, что во время Второй Обороны Севастополя в 1941-1942 годах здесь располагались дополнительные казематы 11-й береговой батареи.

           Вход в подземный объект на улице Адмирала Владимирского. Источник: sev.gov.ru.

Весьма вероятно, что в обнаруженных подземных помещениях мог быть перевязочный пункт или госпиталь.

В ближайшее время поисковики начнут обследование объекта, однако рассчитывать быстрое продвижение не приходится из-за воды, каменных завалов и обрушенного грунта. Не исключено, что потребуется спецоборудование для расчистки завалов и откачки воды.

Как уточнили в Севнаследии, дорожные работы на участке улицы Адмирала Владимирского, где найден вход в подземелье, будет остановлены, однако на всей остальной части дороги они продолжаться.

           11-я береговая батарея, Севастополь, начало 20 века. Источник: po-krymu.ru.

"Объект будет обследован, и мы сможем понять, нужна ли корректировка проектных решений и что делать с подпорной стенкой. В первую очередь нужно понять, что находится внизу и возможно ли обследование объекта в дальнейшем", - пояснила глава Севнаследия Ирина Масликова.

11-я береговая артиллерийская батарея располагается неподалеку от мыса Хрустальный, где сейчас ведется строительство культурно-исторического кластера. 

          11-я береговая батарея, современный вид после реконструкции. Источник: lost-fortresses.livejournal.com.

Это мощное оборонительное сооружение было построено в 1900 году и предназначалось для защиты Севастополя с моря, для чего в орудийных двориках были установлены 6 мортир калибром 229 миллиметров. Именно это орудия вели огонь по турецким и немецким кораблям в годы Первой мировой войны.

В годы Второй Обороны Севастополя в хорошо защищенных казематах и бункерах 11-й батареи размещались штабы Приморской армии и береговой обороны Черноморского флота. 

           11-я береговая батарея, современный вид после реконструкции. Источник: lost-fortresses.livejournal.com.

Многочисленные попытки немецкой авиации пробить возведенные еще дореволюционными строителями мощные бетонные укрепления так и не увенчались успехом.

Сейчас на территории 11-й береговой батареи, со всех сторон окруженной частными домами, работает одноименный народный музей, открытый группой энтузиастов в 2012 году.

          Экспозиция народного музея "11-я береговая батарея". Источникpo-krymu.ru.

Для туристов открыты несколько экспозиций, в частности – залы "Амуниция", "Спецкомбинат № 1 и № 2", "Госпиталь", "Класс подземной школы", "Штаб обороны Севастополя". 

Не исключено, что, после детального исследования найденных поблизости подземных объектов экспозиционная часть народного музея пополниться новыми экспонатами.

          Экспозиция народного музея "11-я береговая батарея". Источникpo-krymu.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен