Кто в ответе за падающие лифты?

Кто в ответе за падающие лифты?
  Страшно нажимать на кнопку, не зная, куда лифт тебя унесет! (фото: pexels.com)

Страшный случай произошел 13 декабря в жилом комплексе «Сильвер» на проезде Серебрякова. Лифт, в котором поднималась девушка, державшая на руках маленького ребенка, внезапно начал падать – он полетел вниз с пятого этажа, резко остановился на третьем, а потом снова поехал вверх. По данным ИА FederalCity, девушка с мальчиком при этом упали на пол, и малыш получил серьезную черепно-мозговую травму. 

После того, как лифт начал подниматься вверх после падения, он еще и сделал довольно долгую остановку на четвертом этаже, что еще сильнее напугало ехавшую в нем москвичку. К счастью, потом он все же двинулся дальше, доехал до нужного этажа и выпустил своих жертв наружу. Но ребенку теперь предстоит долгое лечение, а лифт с тех пор не работает. 

ЖК "Сильвер" (фото: официальный сайт комплекса) 

Этот же лифт некоторое время назад уже падал, так что в нем явно имеется какая-то неисправность. Но когда после первого его падения жильцы обратились в свою управляющую компанию «ЮНИСЕРВИС», их жалобы проигнорировали. Теперь местные жители рассказали о случившемся в интернете, и в этом деле попытался разобраться телеграм-канал «Недвижка». Ему удалось связаться с «ЮНИСЕРВИСом», однако управляющая компания выдала в ответ документ об обследовании лифта, в котором сказано, что он вовсе не падал, а просто ненадолго остановился из-за перебоев с электричеством, после чего поехал дальше. Но во время отключения электричества лифты останавливаются плавно, они просто перестают двигаться без каких-либо рывков, и упасть в такой ситуации, да еще сильно удариться головой, невозможно. Кроме того, УК отказалась предоставить жильцам и корреспондентам канала какие-либо отчеты об эксплуатации лифтового оборудования. 

ЖК "Арт" (фото: официальный сайт комплекса) 

Подобные происшествия в последнее время нередко случаются и в других новостройках. В начале сентября этого года в высотном жилом комплексе «Арт» в Красногорске лифт внезапно резко рванул вверх, на огромной скорости взлетел на 43-й этаж и так же резко остановился, из-за чего ехавшая в нем девушка упала, ударившись виском, и чудом осталась жива. А в 2016 году упал с большой высоты лифт в ЖК «Алые паруса», и находившаяся в нем дочь диктора Евгения Кочергина Ирина Володина погибла. После этого случая было заведено уголовное дело, и двое сотрудников компании «Лифтгарант», занимавшейся обслуживанием этого лифта, были приговорены к тюремному заключению. Однако один из владельцев компании Владимир Гришин не был признан виновным, и вскоре после трагедии он основал новую фирму по обслуживанию лифтов – «Лифттехнолоджи». И именно эта фирма, как оказалось, обслуживает лифты в ЖК «Арт». 

Кто отвечает за исправность лифтов в ЖК «Сильвер», пока неизвестно. Очевидно только, что в московских новостройках в принципе плохо соблюдается техника безопасности, касающаяся лифтового оборудования. Так что лифты могут продолжить падать – и те же самые, и другие. 

Жители «Сильвера» не намерены закрывать глаза на эту проблему. Они написали на «ЮНИСЕРВИС» заявление в полицию и собираются добиваться наказания виновных, ремонта неисправного лифта и проверки остальных. А пока большинство из них не решаются пользоваться лифтами и ходят по лестницам пешком, даже если живут на последних этажах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен