"Красные линии" Путина на Украине придется признать - The National Interest

"Красные линии" Путина на Украине придется признать - The National Interest
  Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Американские консерваторы уверяют – решимость России применить военную силу у своих границ сильнее любых санкций и угроз США. Как видят противостояние Москвы и Вашингтона из-за океана – в обзоре ИА FederalCity.

Возмущенные крики о якобы готовящемся российском "вторжении" на Украину продолжают быть основным лейтмотивом практически всех западных СМИ. При этом отмечается крайне невысокий экспертный уровень данных публикаций и репортажей.

Несколько особняком здесь стоит ряд консервативных и правоцентристских изданий, авторы которых хоть и стоят на позициях однозначного мирового лидерства США, но, при этом призывают учитывать и интересы России как глобального игрока – пусть и не в экономике, но в военной сфере.

Статья в консервативном американском журнале The National Interest "Призрачное будущее Украины", написанная Дугласом Макгрегором и Джорджем Бибом – как раз о реальной значимости Украины для США в свете потенциального противостояния с Россией.

После резкого высказывания президента Байдена о непризнании каких-либо "красных линий" относительно Украины, администрация Белого дома оказалась в затруднительном положении. После столь жесткого ответа на озабоченности Кремля, в случае начала боевых действий на Украине, рядовые американцы будут ждать от Вашингтона решительного военного ответа в стиле эпохи Рейгана или Клинтона.

           Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org. 

Ведь силы США и РФ в глазах американского обывателя (и не только, увы) абсолютно несоизмеримы. У Соединенных Штатов самые большие на планете армия, флот, количество союзников и военный бюджет, а также титулы "финансовый властелин мира" и "повелитель доллара" в кармане. К большому сожалению, на деле это большое заблуждение, пишут авторы The National Interest.

Потому что в реальной жизни готовность воевать и умирать значительно важнее совокупной мощи. И никакие санкции, для относительной нейтрализации последствий которых у Кремля было семь лет подготовки, не изменят того факта, что Россия гораздо лучше готова к войне у своих границ, нежели Соединенные Штаты.

И прежде всего потому, что Украина – не Мексика или Канада, и появление там русских не станет для США вопросом жизни либо смерти.

Далее эксперты The National Interest занимаются длинным перечислением тех преимуществ, которыми обладают ВС РФ в случае противостояния с ВС Украины. Это и длина неукрепленной границы, и подавляющее превосходство в технической оснащенности, прежде всего – в высокоточном ударном ракетном вооружении, авиации, ПВО, РЭБ, реактивной артиллерии.

            Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org. 

По мнению Макгрегора и Биба, если война все же начнется, максимум через 4 суток российские войска выйдут к Днепру.

А что же США? Как четко заявил Байден, военного ответа России на Украине не предусматривается по одной простой причине – хотя бы равного боя здесь не будет. Во-первых, в Европе слишком мало сухопутных войск НАТО для сражения с 200-тысячной группировкой ВС РФ, а во-вторых, впервые за полвека у ВВС США не будет господства на небе.

При таком раскладе Белому дому остается грозить Кремлю лишь "адскими" экономическими санкциями. Но такой вариант давно предусмотрен президентом Владимиром Путиным, и на него, вкупе с Китаем, наверняка подготовлен ответ. И даже если глава РФ понимает, что Россия попадает в таком случае в определенную зависимость от КНР, что само по себе смертельно опасно для США, то это не остановит Кремль в стремлении не допустить превращения Украины в плацдарм для войск НАТО.

Именно это является "красной линией" для Москвы, и если Вашингтон не примет эту новую реальность, то Соединенные Штаты не смогут ничего противопоставить решимости России пойти до конца – предполагают Макгрегор и Биб.

            Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен