Скульптор и писатель – творческая история на 37 лет

Скульптор и писатель – творческая история на 37 лет
  Головы Антона Чехова и Александра Пушкина работы М. Аникушина. Фото предоставлено Музеем городской скульптуры

В петербургском выставочном пространстве «Мастерская Аникушина», филиале Музея городской скульптуры, откроется экспозиция «Аникушин / Чехов». Организаторы называют ее «выставкой-погружением» в творческий мир знаменитого скульптора-монументалиста.

- Посетители смогут познакомиться с историей создания московского памятника Чехову, заглянув «за кулисы» творческого процесса скульптора, - рассказывают организаторы выставки.

Михаил Аникушин трудился над монументом писателю Антону Чехову целых тридцать семь лет. За это время он закончил десятки монументальных скульптур, обучил в Академии художеств поколения ваятелей, получил множество государственных наград. Однако образ великого писателя ему так почему-то и не давался.

- Посетители получат возможность подумать над причинами этого промедления, - рассказывают организаторы.

Они пригласили посетителей заглянуть в сознание или даже в подсознание знаменитого ваятеля, попытаться понять его мысли. Даже взглянуть на Чехова с точки зрения Аникушина – посредством писем скульптора, его интервью, заметок, рисунков и множества подготовительных работ.

«Мастерская Аникушина» в СПб. Фото предоставлено Музеем городской скульптуры

В экспозиции можно увидеть много эскизов к монументу писателя, созданных в разные года, набросков, архивных фотографий из музейных фондов, а также архива Нины Михайловны Аникушиной, дочери скульптора. Многие из этих свидетельств появятся на публике в первый раз.

На выставке есть и игровые зоны, в которых посетители будут разбираться, какая из деталей монумента способна поведать о характере того, кого он изображает. Или, например, узнают, каким образом однажды потерялась голова у глиняной модели чеховской скульптуры.

В рамках выставки пройдет немало экскурсий и мастер-классов, состоится и несколько творческих встреч.

Экспозиция начнет работу 22 декабря и продолжит ее до ноября будущего года.

Ранее ИА FederalCity сообщило, что «Мастерская Аникушина» вынуждена была из-за начал пандемии ковида отменить фестиваль «Всем свое время»




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен