Жить в московских новостройках неудобно и даже опасно

Жить в московских новостройках неудобно и даже опасно
  Новостройки. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

О том, что новые жилые дома, строящиеся в Москве, в том числе по программе реновации, регулярно оказываются неудобными, некачественными, а иногда и вовсе непригодными для жизни, можно говорить бесконечно. Чем больше рассказываешь об этом, тем больше обнаруживается новых проблем, связанных с таким жильем. Москвичей, переезжающих в только что сданные в эксплуатацию дома, на новом месте могут ждать и кривые стены, и не открывающиеся входные двери, и не работающие коммуникации или лифты, и множество самых разных недоделок, которые им потом приходится исправлять за свой счет. 

А еще рядом с новыми жилыми зданиями нередко отсутствуют школы, детские сады, поликлиники и другая инфраструктура, зато имеются шумные трассы, по которым круглыми сутками носятся машины, или загрязняющие воздух промышленные предприятия, или мусорные свалки. Обо всем этом можно прочитать в прошлых публикациях ИА FederalCity

Телеграм-канал «Белая каска» в красках описал интерьер дома, построенного в рамках программы реновации компанией «КРОСТ» в районе Митино. В квартирах этого дома видны щели между стенами и потолком, не до конца замазанные торчащей из них строительной пеной, провисающие натяжные потолки и не доделанные вытяжки в ванных комнатах. 

- Такое ощущение, что через пару лет по программе реновации будут переселять уже из этого дома, - прокомментировали увиденное сотрудники канала. 

Потолок в одном из новых московских домов. Фото: телеграм-канал "Белая каска" 

В других домах, построенных «КРОСТом», плохо работают или вообще не работают лифты, о чем тоже недавно писало ИА FederalCity. И это далеко не единственный случай, когда в новых зданиях начинаются проблемы с лифтовым оборудованием. Например, депутат Московской городской думы Евгений Бунимович рассказал на своей странице в «Фейсбук», что жильцы дома № 68 по Флотской улице, построенного фирмой «КП УГС», тоже боятся пользоваться лифтами, которые то застревают, то подолгу ездят по всем этажам, не открывая дверей, то просто не работают. Хотя дом совсем новый, заселение в него началось этой весной. 

Евгений Бунимович. Фото: Википедия 

Бывает и так, что поначалу на новом месте живется в целом неплохо, но проблемы начинаются позже. Например, изначально новый дом был построен в тихом и зеленом месте, но потом рядом с ним начинают строить что-то еще. И хорошо, если это будет просто другое жилое здание, а не какой-нибудь завод, автомобильный мост или скоростная дорога

Именно с такой проблемой столкнулись обитатели домов, расположенных в тех местах, где была проложена центральная кольцевая автомобильная дорога. Во многих местах эта трасса, призванная разгрузить МКАД, проходит в прямом смысле под окнами жилых домов, обитатели которых сначала страдали от шума и пыли, когда ее строили, а теперь еще сильнее мучаются от воя моторов и бензиновых «ароматов».

- Когда машины стоят в пробке, они ужасно коптят, - рассказывает пенсионерка Людмила Бологова, одна из жительниц садового некоммерческого товарищества «Надежда», которое ЦКАД в прямом смысле слово разрезала пополам. – А когда случился коллапс из-за снежных заносов, здесь вообще был трэш! 

Людмила Бологова. Кадр из репортажа канала "NewМосква" 

Дорога проходит практически рядом с забором участка Людмилы и других живущих в поселке людей, и в их домах уже с шести утра невозможно заснуть от грохота автомобилей. Во время строительства дороги им обещали, что вдоль нее будут установлены шумозащитные экраны, но обещание так и осталось невыполненным. 

Ни от шума, ни от летящей с трассы грязи участки ничем не закрыты, а уехать оттуда теперь невозможно – такие дома никто не купит. А ведь всех этих проблем могло бы не быть, если бы при строительстве домов, дорог и любых других объектов создавались бы качественные проекты, учитывающие интересы простых людей и особенности мест, где они живут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен