У скидок застройщика на покупку жилья есть неприятная оборотная сторона

У скидок застройщика на покупку жилья есть неприятная оборотная сторона
  Не все подарки одинаково полезны. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В начале ноября строительная компания «Донстрой» объявила, что сделает своим клиентам щедрые новогодние подарки. Все, кто купит квартиры в некоторых созданных ею жилых комплексах с 1 ноября до 25 декабря этого года, получат скидку в 7%. По данным ИА FederalCity, эта акция не распространяется на квартиры-студии и однокомнатные квартиры, но тем, кто решит приобрести более просторное жилье, застройщик обещает возможность неплохо сэкономить. 

К тому же, проекты этой фирмы участвуют в бонусной программе авиакомпании «Аэрофлот», по которой покупатели ее жилплощади могут получить одну милю за каждые 100 рублей стоимости квартиры. А поскольку жилье в домах «Донстроя», мягко говоря, недешевое – стоимость некоторых квартир исчисляется десятками миллионов рублей – их покупатели смогут еще и бесплатно полетать по миру в бизнес-классе. 

Подобные предложения выглядят весьма привлекательно – но только если не знаешь о многочисленных проблемах этого девелопера, о его убытках и о жалобах тех, кто уже купил жилье в его зданиях. Между тем, разных проблем у компании очень много, и их число продолжает расти. ИА FederalCity только что опубликовало материал о том, что обещания, которые «Донстрой» с легкостью раздает будущим собственникам жилья, далеко не всегда соответствуют действительности. Причем это далеко не единственные претензии к застройщику. Телеграм-канал «Новый век» собрал еще больше информации о «Донстрое» и его дочерних компаниях, выставляющей эти организации в довольно неприглядном свете. 

ЖК "Остров". Фото: официальный сайт компании "Донстрой" 
Начать хотя бы с того, что «Донстрой» и его «дочки» указали в декларациях за прошлый год крупные убытки, и в целом их отчеты выглядят несколько странно. Например, пишет «Новый век», фирма «Дон-Строй Инвест» объявила об убытках на 6 миллиардов рублей при выручке в 22 миллиарда, ООО «Специализированный застройщик «Развитие» указал убыток в 2,5 миллиарда при выручке в 457 миллионов, а страховая компания «Дон-Строй» заявила о крошечной по меркам таких организаций прибыли в 117 тысяч при выручке в 15 миллиардов. 

Но зачем организации, имеющей огромные убытки, разбрасываться деньгами, делая покупателям новогодние скидки? Ответ на этот вопрос нашли корреспонденты телеграм-канала «Домострой»: в данном случае компания действует так же, как и многие магазины перед праздниками, сперва завышая цены на свой товар, а потом объявляя о скидках на него. У 7-процентных скидок на покупку жилья, «подаренных» «Донстроем», есть такая же оборотная сторона – стоимость этого самого жилья перед Новым годом возросла гораздо сильнее, например, квартиры в жилом комплексе «Остров» стали стоить на 40% дороже

ЖК "Сердце столицы". Фото: Яндекс.Карты 
Ко всему этому можно добавить и многочисленные претензии к качеству домов, возведенных «Донстроем». Квартиры в них считаются элитными, они по карману только очень богатым людям, но въехавшие в них москвичи часто обнаруживают, что жить там еще менее удобно, чем в обычных старых зданиях. 

Так, телеграм-канал «Новый век» рассказал о том, что зеленую территорию вокруг ЖК «Остров» планируется застроить более дешевыми домами и что управляющая компания ЖК «Символ» наняла на работу мигрантов, которые «превратили комплекс в помойку». А в некоторых домах «Донстроя» жить и вовсе опасно: например, на территории ЖК «Сердце столицы» зафиксировано многократно превышающее норму содержание аммиака, а жители комплекса «Событие» дышат, вероятно, не самым чистым воздухом из-за расположенной рядом промзоны «Очаково» и мусорной свалки. 

Одним словом, желающим купить квартиру в Москве не стоит соблазняться новогодними скидками, не узнав, как можно больше о компании, которая эти скидки предоставляет. Иначе может случиться так, что потом им придется срочно искать себе другое жилье – за любые деньги, лишь бы без ядовитого воздуха и шумной трассы под окнами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен