Как возникают «гетто» для приезжих

Как возникают «гетто» для приезжих
  Новостройки. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Строительная компания «СВ Кредит» планирует построить на территории жилого комплекса «Сигнальный» в районе Отрадное детский сад на 250 детей. На первый взгляд, это хорошая новость – всем давно известно, что в крупных городах, и особенно в недавно застроенных кварталах не хватает детских учреждений. По данным ИА FederalCity, это будет первый и, вероятно, единственный детский сад на 13 высотных домов, в каждом из которых больше тридцати этажей. 

А значит, всего в этом комплексе насчитывается несколько тысяч квартир, причем покупают жилье в новостройках часто молодые семьи, у которых либо уже есть маленький ребенок, либо они планируют детей. И семьи небедные, которые могут позволить себе больше одного ребенка. В общем, один маленький детсад на район выглядит насмешкой над огромным количеством детей, которым не хватит в нем мест. 

Не лучше в подобных районах новостроек дело обстоит и со школами, а также с другой инфраструктурой. Нередко ее там в принципе нет, так как она просто не учитывается при планировке района и разработке проектов жилых зданий, которые там собираются строить. 

То же самое можно сказать и о зеленых зонах в таких кварталах, о парках, скверах и еще каких-либо местах отдыха – они обычно тоже не предусмотрены проектом. В лучшем случае среди новостроек найдется небольшая детская площадка, но всем местным жителям, желающим «выгулять» своих детей, будет на ней тесновато. 

Часть ЖК "Сигнальный" (фото: Яндекс.Карты)
В результате такие районы попадают в немилость у коренных москвичей: они не хотят покупать там квартиры, а те, кто все-таки туда переехал, вскоре решают вернуться в более удобные для жизни старые дома с инфраструктурой. И тогда новостройки постепенно начинают заселять приезжие из бывших союзных республик, менее требовательные к качеству жилья. Итог – квартал получает репутацию «мигрантского» и «криминального», в него еще меньше хотят переезжать коренные жители города, и в конце концов, он превращается в «гетто», где живут только приезжие с Кавказа и из Средней Азии

Живут своим привычным укладом без возможности ассимилироваться – ведь коренных жителей столицы рядом нет, и даже немногочисленные школы и детские сады там посещают, по большей части, дети из мигрантских общин. 

Как показало исследование социологов Евгения Варшавера, Анны Рочевой и Наталии Ивановой, чаще всего мигрантские кварталы образуются в тех местах, где поблизости есть рынок, поскольку на нем обычно работают выходцы из ближнего зарубежья. Но это не обязательное условие – вместо рынка мигрантов может привлечь и какое-либо предприятие, на которое нанимают неквалифицированных рабочих за низкую плату. 

Чаще всего мигранты концентрируются вокруг рынков. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Это могут быть и стройки, в том числе и те, где возводятся новые жилые здания – в которых, как предполагается изначально, могли бы жить и коренные москвичи, и переехавшие в столицу жители любых других мест. ИА FederalCity регулярно освещает проблемы, связанные с мигрантами. 

Новый квартал без инфраструктуры легко может стать мигрантским. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Одним из возможных решений этих проблем была бы нормальная планировка новых жилых кварталов, из которых не разбегались бы коренные москвичи и которые не превращались бы из-за этого в «гетто» для приезжих. Но это несложное решение почему-то не приходит в голову ни столичным властям, ни строительным компаниям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен