Строителям Крымского моста доверили яхтенную марину в Балаклаве

Строителям Крымского моста доверили яхтенную марину в Балаклаве
  Яхты в Балаклавской бухте. Фото Кирилла Сомова.

Госконтракт на 9.4 миллиарда рублей заключен с компанией "Мостотрест" – проект уже прошел Главгосэкспертизу и начнет реализовываться в 2022 году, сообщает ИА FederalCity.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест". Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Начало реализации масштабного проекта начнется уже в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты.

Затем придет очередь набережной Назукина, где в настоящий момент находится стоянка большинства яхт и маломерных судов, и также кафе, магазинов и ресторанов.

В ходе работ будут обновлены или заменены все основные коммуникации и сети – вода, электричество, газ, канализация и "ливневки". В планах также благоустройство прилегающей к бухте территории.

          Балаклавская бухта, набережная Назукина. Фото Кирилла Сомова.

За ходом стройки будут следить члены создаваемого в данный момент Наблюдательного совета, в который войдут общественники, предприниматели, яхтсмены, владельцы маломерных судов и другие заинтересованные лица. В их задачу будет входить защита интересов севастопольцев, если в этом возникнет необходимость.

Как уточнила куратор проекта, вице-губернатор Мария Литовко, прием заявок в Наблюдательный совет уже стартовал, и в Новом году он уже будет готов приступить к работе. Напомним, что подобный общественный орган был создан в ходе реконструкции улицы Большой Морской и доказал свою полезность.

Комментируя заключение госконтракта на строительство яхтенной марины, депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач отметила, что благодаря реализации проекта не только изменится к лучшему внешний облик древней Балаклавы, но и решится целый ряд застарелых проблем.

В частности, к ним относятся оборудование в этой части Севастополя полноценной канализационной системы, реконструкция зданий бывшего кинотеатра "Родина" и охотничьего домик князей Юсуповых на Таврической набережной.

            Ялики в Балаклавской бухте. Фото Кирилла Сомова.

Завершить строительство планируется к 2026 году, и за этот немалый срок жителям Балаклавы придется терпеть некоторые неудобства – перекрытие дорог, временное отключение воды и энергоносителей, ограничения допуска на набережные и городской пляж.

Проект строительства яхтенной марины на 600 мест в Балаклавской бухте реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития региона до 2026 года.

Заказчиком работ стала Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

В ходе строительства на общей площади в 13 тысяч квадратных метров будут обновлены набережные, сооружены новые пирсы и причалы для яхт и маломерных судов, административные здания, торгово-развлекательный центр, док и мастерские для обслуживания судов. Предусмотрена также парковка на 2 тысячи автомобилей.

Государственное финансирование по линии ФЦП составит 9.4 миллиарда рублей, предусмотрены и частные инвестиции, о размере которых станет известно в 2022 году.

           Яхты в Балаклавской бухте. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен