Петербургские чиновники пытаются возглавить экологическую повестку

Петербургские чиновники пытаются возглавить экологическую повестку
  Куча снега в центре Петерубрга. Фото Elizaveta Stepanova , источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

В Смольном пытаются очиститься – но не от снега, а от плохой экологии. Во всяком случае, это следует из слов вице-губернатора северной столицы Анатолия Повелия, который рассказал, что медленная уборка снега с петербургских улиц, о которой неоднократно сообщало ИА FederalCity, проистекает не от халатности чиновников, а… от их заботы о горожанах и экологии. 

По словам заместителя петербургского губернатора, коммунальщики при уборке не применяют никакие реагенты, чтобы не нанести ущерб органам дыхания граждан, а также их обуви. Благотворительность чиновника распространяется и на «наших братьях меньших», которые тоже «по этому ходят».

Анатолий Повелий. Источник: gov.spb.ru

- Город должен убираться экологически чистыми методами, — в ходе эфира на телеканале «Санкт-Петербург» высказал убеждение Повелий.

Кроме того, он уведомил, что, поскольку снег и лед с улиц увозят для утилизации на специальные снегоплавильные пункты, дабы меньше нагружать городскую экологию, это тоже увеличивает время уборки.

Такие объяснения от имени власти причин снежного коллапса, постигшего Петербург в начале декабря, вызвали недоумение у граждан и шквал иронических комментариев в СМИ и соцсетях.

Грузовик со снегом на пр. Бакунина в Петербурге. Фото CHU MA, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

«Нет, это уже не смешно. Или все-таки смешно? – пишет телеграм-канал «Разборка Питерская». – …Повелий юзает экологическую повесточку. Отвечает духу времени тут только то, что повесточку в лучших традициях используют в политических целях». 

Впрочем, кое-кто из комментаторов похвалил городские власти за то, что они оправдывают свою бездеятельность именно экологической «повесточкой», а не, скажем, модной нынче на Западе темой защиты прав ЛГБТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен