В Петербурге расскажут о спецслужбах, защищавших Ленинград

В Петербурге расскажут о спецслужбах, защищавших Ленинград
  Группа снайперов 103 пограничного полка выдвигается на огневой рубеж. Ленинградская область. Фото предоставлено Музеем политистории

«Великая Отечественная. Начало. Спецслужбы на защите Ленинграда» - так называется выставка, открывающаяся в филиале Музея полиистории на Гороховой улице северной столицы.

Экспозиция расскажет об относительно кратком – с июня 1941-го по ноябрь 1942 года – периоде работы советских спецслужбистов в блокадном Ленинграде и на прикрывавшие его фронтах. Эти малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны раскроют многие экспонаты из музейных фондов, к которым прибавились еще документы из архивов ФСБ и ВМФ, а также реликвии, принадлежащие частным лицам.

Например, посетители смогут увидеть экспонаты, рассказывающие о боевом пути героя-пограничника Алексея Гарькавого, или рукописи Афанасия Малоивана, бывшего комиссаром 102-го погранотряда – в них описаны первые бои с немецкими войсками.

Из экспозиции можно будет узнать подробности подвига новопетергофских курсантов училища НКВД, принявших бой на южном направлении от Ленинграда. Здесь же – экспонаты, связанные с обеспечением войсками НКВД безопасности ладожской Дороги Жизни.

Филиал Музея политистории на ул. Гороховой в Петербурге. Источник: "Википедия"

В самом осажденном городе чекисты контролировали общественный порядок и боролись с немецкими шпионами и диверсантами. Кроме того, они служили для властей источником информации о настроениях среди горожан и реальном положении с продуктами. Об этой деятельности Управления НКВД по Ленобласти, которое возглавлял тогда комиссар госбезопасности третьего ранга Петр Кубаткин, тоже можно будет узнать из экспозиции.

Так же, как и о проводимых органами репрессиях, вроде дела «Союза старой русской интеллигенции», жертвой которого стали сто двадцать семь ученых. Тогда было множество подобных дел «шпионов-вредителей», многие осужденные по ним были впоследствии реабилитированы. 

Но были и настоящие, временами блестящие контрразведывательные операции. Например, часть экспозиции рассказывает о подвигах советских контрразведчиков, которые действовали на Ораниенбаумском плацдарме, Невском «пятачке», выводя из окружения вторую ударную армию.

Не менее ста тысяч служащих войск НКВД отдали свои жизни за Победу.

Откроется выставка 22 декабря, в 15.00. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен