Питерский омбудсмен заступился за гайд-парк

Питерский омбудсмен заступился за гайд-парк
  Александр Шишлов. Источник baltinfo.ru

Александр Шишлов, петербургский уполномоченный по правам человека, выступил за то, чтобы власти отвели специальное место для митингов в центре города.

Он высказывается на эту тему не в первый раз, неоднократно указывая на существование в северной столице проблемы с реализацией права на мирные собрания. На сей раз он выступил в связи с недавним лишением Марсова поля статуса специально отведенных для этих целей мест.

- Это было единственным таким местом в центре города и наиболее востребованным петербуржцами, - сказал Шишлов.

Кроме Марсова поля, в Питере под гайд-парки отведены еще четыре места, но они располагаются вдали от центра. Шишлов привел статистику за 2016 году, согласно которой во властные органы поступило полсотни заявок о публичных мероприятиях в этих местах. Подавляющее большинство из них – 41, имели в виду мероприятия на Марсовом поле, в Южно-Приморском парке – шесть, в Удельном парке – два и лишь одно – саду им. 30-летия Октября. Что касается четвертого гайд-парка – Полюстровского – в нем митинговать не захотел никто.

Из этого Шишлов делает вывод о необходимости дополнительного определение мест публичных мероприятий, учтя при этом их востребованность. Петербуржцы, по его мнению, непременно должны располагать возможностью для осуществления своего конституционного права на мирные собрания, и именно в центре города.

- Относительно возможности проведения митингов на Марсовом поле существуют различные позиции, - добавил, впрочем, Шишлов. – Аргументы тех, кто считает, что не следует проводить митинги рядом с мемориальным кладбищем, заслуживают уважения.

Однако он уверен, что в центре подходящих для гайд-парков площадок еще много.

Он напомнил, что Конституционный суд РФ еще в 2013 году постановил, что исполнительная власть субъектов федерации должна исходить из того, что площадки для публичных мероприятий должны иметь место «как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе». Шишлов предлагает внести согласные с решением КС изменения в городское законодательство.  

Как сообщало ИА FederalCity, Смольный своим постановлением исключил Марсово поле из списка питерских гайд-парков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен