Телеканал мэрии показал фейковых "местных" жителей, одобряющих узбекский и таджикский в метро Москвы

Телеканал мэрии показал фейковых "местных" жителей, одобряющих узбекский и таджикский в метро Москвы
  Телекамера. Источник: https://pixabay.com

Принадлежащий мэрии Москвы телеканал M24 снял репортаж, в котором местные жители якобы поддерживают появление надписей на узбекском и таджикском языках на станциях "Прокшино" и "Лесопарковая". Журналисты издания Readovka выяснили, что герои, показанные в сюжете и представленные как местные, таковыми не являются. 

Как пишет Readovka, телеканал снял репортаж, подкрепляющий утверждение ГУП "Московский метрополитен" о том, что указатели на таджикском и узбекском языках на станциях "Прокшино" и "Лесопарковая" сделаны "после обращений местных жителей".  Телеграм-канал пишет, что подтасовка была видна уже в тот момент, когда узбекское слово, которое показалось смешным женщине, было представлено в закадровом комментарии как желание изучать иностранный язык по таким указателям.

Но более серьезный подлог оказался в другом: люди в репортаже не живут рядом со станциями метро, о которых они говорили, и даже не являются жителями тех районов и административных округов Москвы ("Прокшино" – в поселении Сосенское Новомосковского административного округа, "Лесопарковая" – в районе Чертаново Южное ЮАО). 

Московское метро. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Пенсионерка Надежда Котова, которая в репортаже поддержала надписи на других языках, живет в районе Восточное Дегунино (САО). Это ясно из ее публикаций в Instagram фото с видом из ее окна и другими фото, позволяющими понять, что она живет именно здесь, а не у метро "Прокшино" или "Лесопарковая".

Мужчина, снятый в сюжете, оказался Евгением Котлинским. Он приехал в Москву в середине 2010-х из непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Живет он, как следует из его страницы "ВКонтакте", в Химках. Журналисту издания Readovka он признался, что проживает даже вне пределов Москвы и не имеет российского гражданства.

Readovka предполагает, что тележурналисты M24 не смогли найти среди живущих рядом с мультиязычными станциями метро тех, кто одобрил бы указатели на таджикском и узбекском языках. При этом о 8,5 тысячах подписей местных жителей против этих указателей М24 не упомянул, солидарных с жителями местных депутатов и главу городского поселения Сосенское не показал.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Новой Москве прошло несколько рейдов полиции по выявлению нелегальных мигрантов. Полиция активизировалась после того, как жители некоторых поселений стали организовывать отряды самообороны на случай конфликтов с приезжими. Жителям пришлось проявить инициативу, так как полиция не реагировала на жалобы местных жителей, недовольных поведением "гостей города". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен