Бессмертные "джентльмены", покорение полюса, ядерный щит и столетие великого Никулина

Бессмертные "джентльмены", покорение полюса, ядерный щит и столетие великого Никулина
  Кадр из фильма "Джентльмены удачи". Источник: u.9111s.ru.

Эти и другие памятные даты всемирной истории с 13 декабря по 19 декабря в еженедельном обзоре ИА FederalCity.

13 декабря  

Полвека назад в этот день в СССР прошел премьерный показ кинокомедии Александра Серого по сценарию Георгия Данелия"Джентльмены удачи". Главные роли в картине сыграли Евгений Леонов, Георгий Вицин и Савелий Крамаров.

Этот фильм ждал оглушительный успех, а многие фразы из "Джентльменов удачи" стали бессмертными: "Подкрепитесь основательно — ракета до обеда на Землю не вернётся", "Нехороший человек? Редиска!", "Пасть порву, моргалы выколю!", "Помогите, хулиганы зрения лишают!", "Не играть! Не пить! Не воровать (без меня)!", "Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!", "Кто его посадит – он же памятник!", "Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!", "Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!", "Лошадью ходи, век воли не видать!", "А в тюрьме сейчас ужин — макароны!" "А я не прокурор, чтоб с тобой по душам разговаривать!", и множество других вошедших в народный фольклор выражений.

Эту комедию посмотрели более 62 миллионов зрителей, а в советском кинопрокате 1971 года "Джентльмены удачи" заняли первое место.

           Руальд Амундсен и ездовые собаки на Южном полюсе. Источник: britannica.com.

14 декабря 

Столетиями путешественники мечтали о покорении самого большого ледяного континента – Южного полюса. 110 лет назад, 14 декабря 1911 года этот подвиг удалось совершить отважному норвежцу Руалю Амундсену.

Стоит отметить, что первоначально он хотел первым достичь Северного полюса, но его опередили американцы Кук и Пири. Тогда упрямый скандинав решил переориентироваться и стал готовить экспедицию на Южный полюс.

И вновь не обошлось без соперников – одновременно с Амундсеном в сердце Антарктиды собрался англичанин Роберт Скотт. Норвежский путешественник подошел к делу более основательно, постоянно тренируя своих ездовых собак и расставляя склады с припасами и топливом по будущему маршруту.

14 декабря 1911 года он водрузил флаг своей страны на Южном полюсе планеты, опередив британца на четыре недели. Амундсен сумел добраться до своего корабля "Фрам" и сохранить спутников. Скотт и его товарищи погибли на обратном пути от холода, травм и голода, не дойдя до спасительного склада всего 11 миль.

           Генерал армии Николай Ватутин, командующий 1-м Украинским фронтом. Источник: shareslide.ru.

16 декабря  

В этот день, 120 лет назад родился один из самых талантливых советских военачальников Великой Отечественной войны, генерал армии Николай Ватутин.

Его отец был крестьянином-середняком из Воронежской губернии, будущий полководец был девятым сыном в семье.

Весной 1920 года Ватутин был призван в Красную Армию, воевал с махновцами и бандами степных атаманов. После окончания Гражданской войны он решает связать свою судьбу с военной службой.

Энергия, инициативность и интеллект Ватутина не остается незамеченным – к 1937 году он комбриг, с 1940 года служит в Генштабе. В сложных условиях первого года ВОВ Ватутин воюет на должности начальника штаба Северо-Западного фронта, затем командующего Воронежским фронтом.

Осенью 1942 года Ватутин получает новое назначение – руководит Юго-Западным фронтом в сражении за Сталинград, в котором его войска наносят врагу сокрушительное поражение. Затем новая стратегическая операция – Курская битва, за которую Ватутин получает орден Суворова 1 степени и звание генерала армии.

В октябре 1943 года Ватутин берет командование 1-м Украинским фронтом. Его части подразделения принимают активное участие в освобождении Украины от немецких оккупантов. В феврале 1944 года его автомобиль попал в засаду украинских пособников гитлеровцев из УПА. В перестрелке командующий был тяжело ранен и скончался в Киеве в апреле 1944 года.

В Красной Армии его называли "генерал-наступление". В генштабе вермахта – "генерал-гроссмейстер".

             Межконтинентальный комплекс "Ярс", РВСН ВС РФ. Источник:  opk.km.duma.gov.ru.

17 декабря 

Каждый год в этот день отмечается профессиональный праздник воинов, которые являются гарантом мирного неба на планете Земля – Ракетных войск стратегического назначения.

Этот род войск был создан в СССР 17 декабря 1959 года  и с 1995 года день рождения РВСН стал памятной датой для ВС РФ.

В 1997 году произошло объединение РВСН, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск ПВО в единый вид ВС РФ — Ракетные войска стратегического назначения.

В июне 2001 года произошла еще одна реформа – от РВСН отделились Космические войска.

В настоящий момент Ракетные войска стратегического назначения являются основным элементом сдерживания вероятного противника (США и блока НАТО) от нанесения обезоруживающего ядерного удара по России.

Основу вооружения РВСН составляют межконтинентальные баллистические ракеты шахтного и мобильного базирования, оснащенные ядерными боеголовками. В настоящий момент идет активный процесс перевооружения всех соединений РВСН на новые  ракетные комплексы "Ярс", "Авангард", "Сармат". По данным из открытых источников, на 2020 год в арсенале РВСН находилось 320 носителей с 1190 боезарядами.

            Сержант Юрий Никулин, 1945 год. Источник: kinohit.mirtesen.ru.

18 декабря 

Ровно сто лет прошло со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, директор Цирка на Цветном бульваре, режиссера, актера и просто любимца миллионов россиян – Юрия Никулина.

Он появился на свет в 1921 году в семье артистов в городе Демидове Смоленской губернии. С 1925 года жил в Москве. В 1939 году призван в ряды РККА, был участником сначала войны с Финляндией, затем с фашисткой Германией. Победу встретил в Восточной Пруссии помощником командира разведвзвода 72-го отдельного зенитного артдивизиона в звании старшего сержанта. Кавалер медали "За Отвагу".

После войны Юрий Никулин пытался поступить во ВГИК и ГИТИС, но вступительные комиссии отбраковали будущего великого артиста из-за "отсутствия актерских задатков".

С 1948 года выступал в цирке в амплуа клоуна, спустя 10 лет дебютировал в кино.

За свою яркую артистическую карьеру Никулин сыграл в 45 фильмах. В основном это были комические роли ("Операция "Ы", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Старики-разбойники", "12 стульев", "Деловые люди"). Однако Никулину приходилось играть и в серьезных драматических лентах ("Они сражались за Родину", "20 дней без войны", "Чучело").

Главным своим достижением Юрий Никулин считал Цирк на Цветном бульваре в Москве, новое здание которого было построено по его инициативе, он был его директором и прослужил в нем полвека.

           Народный артист СССР Юрий Никулин на манеже цирка. Источник: muzhyazheny.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен