Кто возвел вакцинацию от COVID в статус религии?

Кто возвел вакцинацию от COVID в статус религии?
  Сертификат о вакцинации от COVID-19. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Есть такая бытовая мудрость: если не хочешь поссориться с человеком, не говори с ним о политике и религии. Последние два года добавили к ней третий пункт: «и о ковиде». Опасна ли болезнь, нужно ли носить маски, прививаться или нет, кто виноват и что делать – вопросы из этого ряда уже не только расстроили уйму дружеских отношений, но и привели многие семьи к разводу. Многолетние теплые отношения, имущественные вопросы, даже совместные дети – все оказалось тленом перед прививочным конфликтом. 

Ничего не напоминает? Кто фанатично готов отстаивать свою точку зрения, невзирая на ущерб, который может причинить это окружающим, включая самых близких, и самому себе? Такое веками (и даже тысячелетиями!) характерно для религиозных фанатиков! 

Вот сейчас, наверное, вы думаете: какая чушь, религии ведь создаются долго, в основании должно быть что-то сверхъестественное, да и не так уж это страшно – вон сколько церквей и храмов по всей стране и всему миру… 

Ну-ну. Почитайте, например, про американскую секту «Храм народов»: один-единственный человек основал ее в 1955 году, а в 1978 году почти тысяча сектантов совершили массовое самоубийство «ради лучшей жизни» – около двух сотен детей были убиты собственными родителями. Это самый массовый случай современности, но в меньшем масштабе таких трагедий было слишком много. 

Врач. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

А если один-единственный харизматичный человек способен сотворить с другими такое, что те идут против всех базовых инстинктов, – каких же результатов можно добиться, если подобное творится на государственном уровне, со всеми необъятными ресурсами и возможностями? 

Даже базовое представление о российской истории дает представление о главных процессах, повлиявших на жизнь Русского государства в середине и второй половине XVII века – это, конечно, церковный раскол. Тогда патриарх Никон практически заново перекрестил страну огнем и мечом, повторив деяние князя Владимира. Страна снова оказалась залита кровью, потому что в верхах было принято решение подогнать веру под единый западный образец, получить под этим соусом европейскую поддержку и попутно разделив народ на своих и чужих. 

Гонения и репрессии, сжигания на кострах и самосожжения – происходило всякое. Столетия спустя РПЦ признала, что действия Никона стали причиной национальной трагедии… Но участников событий тех лет это точно не волнует. 

Врач. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Как и сегодняшних россиян вряд ли будет волновать, если даже уже в следующем веке действия некоторых политиков и коммерсантов признают преступными. Историческая правда – это, конечно, хорошо, но бездумная машина тотальной пропаганды вакцинации от COVID перемалывает судьбы прямо сейчас. Бесспорно, изобретение прививок как таковых избавило человечество от угрозы страшных эпидемий… но молоток – тоже полезный инструмент, а если бить им по голове, ничего хорошего не выйдет. 

Когда что-то касается всего мира и кардинально перекраивает экономические расклады в чью-то пользу, странно сомневаться в том, что за этим никто не стоит. 

«О том, что готовится пандемия всемирного масштаба, знал еще в 2008 году. Не в 2018, а в 2008! Уже тогда было известно, что мировое правительство что-то такое серьезное готовит. Тогда же говорили и про чипирование: видимо, поэтому сейчас идут такие слухи (я в них не верю, потому что сейчас уже другие технологии, и в чипировании нет необходимости)», – рассказал ИА FederalCity президент клуба политологов «Сфера» Павел Данилов

Политолог отметил, что цель всего процесса, видимо, заключается в неких далеко идущих последствиях, которые пока непонятны. И часть – это технологии управления

«Меня больше беспокоит не сама вакцина, хотя к ней тоже много вопросов, а все, что вокруг этого. Кто бенефициары, кому принадлежат заводы? Кто является выгодополучателями патентов? Насколько она проверена? Статистика по смертельным случаям тщательно скрывается (обо всех, кто умер после прививки, пишут, что они купили сертификаты), а СМИ молчат», – перечисляет некоторые острые моменты Данилов

Врачи. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Эксперт напомнил, что ответственность за то, что будет с человеком после прививки, перекладывается на этого самого человека – что несправедливо. Если после вакцинации пациент умирает, за это явно должен кто-то отвечать, а вины самого неудачно привитого в этом быть не может

Старообрядцев, не желавших менять веру на греческий манер и критически отнесшихся к необходимости таких перемен, выгоняли из домов без имущества и жгли на кострах. Прошло четыре сотни лет – и тех, кто критически подходит к необходимости верить всему, что говорят о ковиде и борьбе с ним, штрафуют, подводят под уголовные дела и ограничивают в правах. Это, конечно, гуманнее… Но возможность лишиться жизни, поверив одной из сторон этого почти религиозного спора, все еще существенно выше нуля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен