Жильцы апартаментов по-прежнему «вне закона»

Жильцы апартаментов по-прежнему «вне закона»
  ЖК "Спутник", который на самом деле вовсе не ЖК. Фото: сайт фирмы "Самолет"

Рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов, уже не раз откладывавшееся Государственной Думой, было снова перенесено на неопределенное время. По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, в этом году закон, скорее всего, принят уже не будет. Кроме того, его не внесли в план работы комитета по строительству и ЖКХ на весну следующего года, составленный в начале декабря. Причина всех этих отсрочек, по мнению спикера, заключается в том, что законопроект слишком сложен – в нем много нюансов, которые необходимо изучить со всех сторон, чтобы не ущемить интересы разных групп людей. 

- Созданная рабочая группа Госдумы по доработке данного проекта федерального закона сейчас пытается решить эту задачу, - заявил Володин

Вячеслав Володин. Фото: Википедия 

Между тем, промедление с принятием этого закона, тоже вредит интересам граждан России, проживающих в апартаментах, и здорово портит им жизнь. Официально апартаменты не являются жилыми помещениями, а значит, к ним неприменимы законы и правила, относящиеся к обычным квартирам. Изначально предполагалось, что такие помещения будут использоваться, как рабочие, например, что в них будут открываться офисы или что их будут арендовать на короткое время для проведения каких-нибудь массовых мероприятий. 

Однако стоимость апартаментов намного ниже стоимости обычных квартир, даже недорогих, так что люди охотно покупают их именно в качестве жилья. Но в итоге низкая цена часто оборачивается разными проблемами, о чем уже говорилось в материалах ИА FederalCity. 

Налоги за покупку нежилого помещения, наоборот, намного выше, чем когда приобретаешь обычную квартиру: иногда владельцам апартаментов приходится выкладывать за них десятки тысяч рублей. Кроме того, дома с апартаментами нередко строят в таких местах, где поблизости нет ни необходимых для жизни магазинов, ни школ с детскими садами, ни медицинских учреждений – по закону все это должно быть в шаговой доступности от жилых домов, но не от зданий с рабочими помещениями. 

Одним словом, стране давно уже нужен закон, который защитил бы права людей, проживающих в апартаментах, и облегчил бы им жизнь. В отложенном законопроекте предполагалось ввести понятие «многофункциональный дом», помещения которого смогут использоваться и как нежилые, и в качестве квартир и в котором у жильцов будут те же права, что и у собственников обычной жилплощади. Но ждать этого в ближайшее время не приходится, хотя спрос на апартаменты у тех, кто ищет жилье, остается высоким. 

Жить в апарт-комплексе, как в обычном доме, пока невозможно. Фото: pexels.com 
На фоне всего этого очень сомнительно выглядит реклама апартаментов, которые продают московские строительные компании. Нередко на их сайтах не указывается, что те или иные помещения, которые они предлагают купить, не являются жилыми. А выставляя метатэги для поисковых запросов, застройщики и вовсе прямым текстом называют свои дома с апартаментами жилыми комплексами, и за этот обман их даже невозможно привлечь к ответственности, так как закон о рекламе на метатэги не распространяется. 

Например, на сайте компании «Самолет» можно увидеть метатэги «ЖК Спутник», хотя в этом здании находятся апартаменты, а не жилые квартиры. 

Фото: телеграм-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 
Между тем, цены на апартаменты в последнее время растут, а значит, растут и налоги на них. В то же время стоимость нежилых помещений все равно меньше, чем у обычных квартир, так что апартаменты по-прежнему остаются привлекательным вариантом для тех, кто не может позволить себе более дорогое жилье.  

Районы Москвы, где больше всего выросли цены на апартаменты в этом году: 
На первом месте - Аэропорт (+108%). Цены в этом районе выросли из-за проекта МФК "ВТБ Арена Парк", который расположен в клубном доме с сервисом пятизвездочного отеля. 
Второе место занял Беговой район (+89%). Цены в локации выросли из-за нового премиального проекта GloraX Aura Belorusskaya, а также из-за других проектов, где цены выросли до 37%. 
Третье место у Тропарево-Никулино (+80%). Здесь апартаменты продаются только в одном апарт-комплексе - МФК Citimix. 
В декабре этого года средняя цена кв. м апартаментов в новостройках Москвы составила 444 тыс. руб., что на 16,6% больше, чем в прошлом году, - пишет телеграм-канал "Домострой"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен