Депутаты заксобрания Севастополя дружно проголосовали за экологию

Депутаты заксобрания Севастополя дружно проголосовали за экологию
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 22 декабря 2021 года. Источник: sevzakon.ru.

Городской парламент на последнем пленарном заседании 2021 года принял закон об охране зеленых насаждений и утвердил во втором чтении бюджет – сообщает ИА FederalCIty.

Законопроект "Об охране зеленых насаждений" был внесен губернатором Михаилом Развожаевым и депутатом от партии "Зеленых" Вячеславом Гореловым. Главной целью данного документа является наведения порядка в процессе как сохранения существующего "зеленого фонда", так и в деле озеленения региона.

Кроме того, законопроект определяет механизм выдачи порубочного билета, и объемы последующего компенсационного озеленения. Стоит отметить, что проблема контроля над вырубкой зеленых насаждений была одной из тем, который обсуждались в ходе прений по этому законопроекту.

В частности, фракция КПРФ справедливо указывала на отсутствие контрольных полномочий у депутатов – народные избранники не имеют право выехать на место вырубки и потребовать порубочный билет. Это находится в ведении исполнительной власти, и пока парламентарий "достучится" до чиновника, защищать порой уже бывает нечего.

Соавтор законопроекта Вячеслав Горелов возразил на это замечание коммунистов, что получение такого рода полномочий городскими и муниципальными депутатами противоречит федеральному законодательству.

Вице-спикер заксобрания и глава фракции КПРФ Василий Пархоменко в связи со сказанным отметил, что права региональных парламентов выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень никто не отменял.

Законопроект "Об охране зеленых насаждений" был принят депутатами во втором чтении 22 голосами – то есть единогласно.

             Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 22 декабря 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

Также во втором чтении парламентарии приняли законопроект "О бюджете города Севастополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов".  По словам докладчика, руководителя бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова, депутатами было принято решение поддержать внесенные губернатором Севастополя поправки, что привело к существенному изменению параметров главного финансового документа 2022 года.

В частности, доходная часть бюджета составила 61.2 миллиарда рублей, расходная 61.8 миллиардов. Дефицит сохранен в размере 552 миллионов. Увеличение расходов бюджета на 5.6 миллиардов рублей сказалось на средствах, дополнительно выделенных на благоустройство (3.4 миллиарда), здравоохранение (1.6 миллиарда), дороги (426 миллионов), инфраструктуру портов (456 миллионов), нужды муниципалитетов (120 миллионов).

В поддержку бюджетного документа высказались 19 депутатов, у фракции КПРФ было отличное от большинства народных избранников мнение.

Перед уходом на новогодние каникулы спикер заксобрания Владимир Немцев проинформировал собравшихся, что всего за 2021 год в парламент Севастополя было внесено 100 законов, из которых принято и подписано губернатором – 68. По завершению доклада под государственный гимн парламентарии покинули сессионный зал.

В местных СМИ выразили удивление – почему законодатели не поздравили севастопольцев с Новым Годом и не поблагодарили горожан за поддержку в непростой депутатской деятельности.

           Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 22 декабря 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен