В России предлагают полностью переработать действующее оружейное законодательство

В России предлагают полностью переработать действующее оружейное законодательство
  Российский оружейный магазин. Источник: sgnorilsk.ru.

Дан старт общественному обсуждению нового Федерального Закона "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации". Почему это так важно для защиты прав граждан и нормализации работы на отечественных оружейных и около оружейных предприятиях – в обзоре ИА FederalCity.

Наверное, ни один из существующих ФЗ не имеет столько редакций (60!), как основной Федеральный закон № 150 "Об оружии". При этом он принимался в 90-х годах прошлого века, в абсолютно иных политической, экономической и криминогенной  ситуациях, которые складывались в период принятия документа и в данный момент абсолютно не соответствуют текущим реалиям.

Если внимательно посчитать, выходит, что 150-ФЗ правили чуть ли не каждые полгода, убирая на тот момент актуальные ошибки или несоответствия, но внося при этом в существующий закон все новые правовые коллизии, порой взаимоисключающие друг друга.

В конечном итоге  органы, контролирующие оборот оружия, стали трактовать оружейное законодательство по-своему, согласно своим мнениям и личным интересам, ущемляя при этом права законопослушных граждан и добросовестных владельцев оружейного бизнеса по всей РФ, от оружейных магазинов и стрельбищ  до производителей оружия и комплектующих.

К сожалению, приходится признать, что целый ряд трагических инцидентов, связанных с применением огнестрельного оружия, стали причиной ужесточения законодательства в этой сфере.

Так, после того, как Тимур Бекмансуров (Пермь, сентябрь 2021-го), Ильназ Галявиев (Казань, май 2021-го) и Владислав Росляков (Керчь, октябрь 2018-го) прошли все необходимые медицинские комиссии, получили законное право на приобретение оружия, из которого они затем убили 36 человек, в Росгвардии предложили дать МВД и ФСБ дополнительные полномочия.

           Сотрудник Росгвардии в оружейном магазине. Источник: topnews.ru.

В частности, не выдавать лицензию, либо отзывать ее в случае заключения о "невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности".

Формулировка довольно расплывчатая, что открывает дорогу для самых различных толкований в процессе вынесения силовиками вердикта – достоин тот или иной гражданин получить право на хранение оружия.

В данном случае налицо определенная подмена работы медиков-психологов специалистами несколько иного профиля.

Таким образом, ясно, что предотвращение трагических инцидентов, связанных с применением оружия лежит не в плоскости запрета на те или иные виды "огнестрела" – преступник, как правило, находит возможность его заполучить, пусть и незаконно.

Это должен быть комплекс мер, система, которая включает в себя не только медкомиссии и проверки на дому, но и совместную работу инспекторов, школьных психологов и родителей, специализированный мониторинг соцсетей, организацию эффективной охраны учебных заведений.

В связи со всем вышесказанным, всем заинтересованным в обеспечении нормального процесса, связанного с приобретением, хранением и применением огнестрельного оружия, предлагается принять участие в общественном обсуждении нового ФЗ "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации" на ресурсе РОИ.

Таким образом, у россиян появляется возможность реально повлиять на процесс как  по упорядочению действующих оружейных НПА, так и устранению всех возможностей для двойных толкований тех или иных законодательных актов.

           Скриншот с сайта roi.ru/89488/.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен