Владимир Путин рассказал об увеличении обороноспособности страны

Владимир Путин рассказал об увеличении обороноспособности страны
  Владимир Путин выступает на заседании коллегии МО РФ. Фото: kremlin.ru

21 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации, на котором Владимир Путин рассказал о развитии Вооружённых сил, а также обсудил с присутствующими итоги года и определил задачи на будущее. 

"Уходящий год, как и предыдущий 2020-й, был экстраординарным, в первую очередь из-за продолжающейся эпидемии коронавируса. И принципиально важно, что в этих сложных условиях Вооружённые Силы чётко, без сбоев выполняли все стоящие перед ними задачи", — поделился глава государства.

Так, в 2021 году в России активно продолжалась работа по модернизации армии и флота. Как отметил президент, доля современного вооружения в войсках страны превысила 71%, а в ядерных силах – 89%. 

Расширенное заседании коллегии МО РФ. Фото: kremlin.ru

Благодаря развитию военной техники в Ракетных войсках в эксплуатацию ввели комплекс «Авангард» и гиперзвуковую ракету «Кинжал». В Воздушно-космические силы поставили 151 образец новой и модернизированной авиационной техники, а в Сухопутные – более 2400 образцов. Президент России заявил о превосходстве страны в плане современного вооружения над американской армией.

Превосходит наша страна Америку и в калорийности армейского рациона. Организация питания российских военнослужащих уже давно является поводом для гордости, в чем могли убедиться солдаты других государств во время очередных Международных армейских игр, которые проходили в России с августа по сентябрь текущего года. «Шведский стол», большой выбор блюд и особый рацион в дни государственных праздников стали неотъемлемой частью армейских будней россиян. На праздники и дни рождения солдатам устраивают чаепития с пирогами, ватрушками и конфетами. Пользуются популярностью и Дни национальной кухни, где профессиональные повара комбинатов питания угощают армейцев традиционными блюдами и знакомят с культурой разных народов. Чтобы организму армейца было достаточно сил для военной подготовки, меню включает в себя первые блюда, позиции из мяса, рыбы и птицы, а в качестве гарнира – крупы и макароны. В ежедневный рацион также входят овощи, молочные продукты и выпечка. 

На расширенном заседании коллегии МО РФ. Фото: kremlin.ru

Что касается Военно-морского флота, то он, по мнению президента, исправно нёс боевую вахту во всех значимых районах Мирового океан. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул рост уровня боевой подготовки российской армии. 

Глава государства рассказал, что укрепление обороны будет развиваться и дальше в высоких темпах, так как в мире господствует весьма сложная военная обстановка. Вооруженные силы продолжат совершенствоваться и активно наращивать боевую мощь страны. После встречи Владимир Путин посетил тематическую выставку, где ознакомился с перспективными образцами вооружения и материально-технического обеспечения Российской армии.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен