Распродажа водоохранных зон – экологи бьют тревогу

Распродажа водоохранных зон – экологи бьют тревогу
  На берегу Истры. Фото: ru.wikivoyage.org

21 декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому теперь можно приватизировать земли у водоемов во втором поясе зоны санитарной охраны. 

Теперь граждане и компании могут приватизировать земельные участки у водоемов, из которых забирается вода для городских водопроводов. Документ был внесен  правительством РФ. 

Новость не могла не вызвать серьезную озабоченность экологов и общественности еще на этапе подготовки к изменениям в законодательстве. 

Сайт "Экооборона Московской области" отмечает в связи с прохождением первого чтения законопроекта, что фактически Госдума не признает приоритет экологии, что декларирует обновленная конституция страны, и одобряет распродажу водоохранных зон. 

"Экооборона" напоминает, что законопроект инициировало правительство Московской области. Местные чиновники обосновывали поправки в существующие положения закона тем, что они позволяют пополнять бюджет Московской области на 4 млрд рублей ежегодно. 

Но граждане, экологи, экоактивисты, ученые выступают категорически против раздачи берегов. По мнению академика, гидролога Виктора Данилова-Данильяна, распродажа земель у водоемов нанесет ущерб, который многократно превысит ожидаемую выгоду. 

Петиция "Остановите передачу водоохранных зон в частные руки", которую разместили жители Мытищинского городского округа, набрала более 5 тыс. подписей. В ней, в частности, говорится, что законопроект о распродаже в водоохранной зоне противоречит поручению президента России от 13 февраля 2020 года № 244, в котором правительству РФ поручено усилить правовой режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе ограничить использования участков в границах этих зон для любого строительства. 

Источник: @belaya_kaska

Также правительству Москвы и правительству Московской области было рекомендовано принять меры по приостановлению строительства новых объектов. 

Но подмосковные чиновники и депутаты ГД проигнорировали однозначные предписания главы государства. 

Телеграм-канал Белая Каска, комментируя решение Государственной Думы, отмечает, что снятие запрета позволит оформить земельные участки уже под существующими застройками, право собственности на которые возникло до вступления в силу Земельного кодекса России в 2001 году. 

"Нововведение окажет существенное влияние на поступление доходов в региональные и местные бюджеты от продажи земельных участков.

Будет ли обеспечен и как будет проводиться контроль соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства собственниками таких участков?" – задается вопросом канал. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Подмосковье идет распродажа земель на водоохранных территориях. В частности, председатель общественного движения "Гражданский комитет России" Артур Шлыков опубликовал информацию о том, что жители Южного микрорайона г. Истра обеспокоены продажей под застройку участка на водоохранной территории реки Истра. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен