Адвокат Деда Мороза, беспризорная лавка, наказание крымчан, плевки Запада и судьба Донбасса

Адвокат Деда Мороза, беспризорная лавка, наказание крымчан, плевки Запада и судьба Донбасса
  Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 23 декабря 2021 года. Источник: radiopriboy.ru.

Наиболее яркие высказывания Владимира Путина в ходе ежегодной пресс-конференции в обзоре ИА FederalCity.

Более четырех часов Президент РФ общался с представителями  российских и зарубежных СМИ и ответил на 55 вопросов. Даже за столь солидный срок невозможно затронуть все без исключения актуальные проблемы внутренней и внешней политики России, однако наиболее животрепещущие из них прозвучали.

Экономика и банковская система РФ 

Несмотря на пандемию Covid-19, сальдо торгового баланса России удвоилось по сравнению с прошлым годом – 184 миллиарда долларов против 94. Международные резервы составляют 625.5 миллиардов долларов (было 595), Фонд национального благосостояния – 185.2 миллиарда долларовРост ВВП – 4,5 % в 2021 году. Это говорит об устойчивости и о хорошей макроэкономике.

Есть серьезные проблемы в демографии, безработице, реализации проектов. В числе предполагаемых драйверах роста экономики – развитие инфраструктуры (полтриллиона рублей), нацпроекты (почти 3 триллиона), повышение производительности труда.

Про вакцинацию 

Те, кто руководил ещё в советское время большой страной и довёл её до распада, кстати говоря, сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнения по поводу необходимости вакцинации. Но это нечестная позиция.

Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьёмся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны.

          Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 23 декабря 2021 года. Источник: t.me/dimsmirnov175.

Украина и "красные линии" 

Изначально Ленин создал Украину из кусков российских и малороссийских губерний. Засунули в УССР Донбасс, который никогда к Украине не имел отношения.

Несмотря на явную несправедливость госграниц после развала СССР руководство РФ смирилось с этим, пока не произошел госпереворот на Украине. Европейские лидеры дали гарантии президенту Януковичу, но затем начались убийства и бессудные расправы в сопредельной стране.

Затем Крым выбрал Россию, Донбасс пошел за ним. Несмотря на личные предупреждения, Порошенко начал войну на востоке Украины, русских объявили "некоренным народом", Киев грозит войной, "лег" под США, идет подготовка к размещению ракетных систем НАТО. Поэтому без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне. Они должны нам что-то ответить.

Но если это будут так называемые "озабоченности" Запада, то  Путин предлагает: "Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным".

Переговоры с США 

Россию интересует не сам процесс переговоров, а безусловное обеспечение безопасности РФ. Мы не ставим ракеты в Мексике или Канаде – это США пришли с ракетами к нашим границам. Территориальные претензии, кстати, есть и у соседей Соединенных Штатов – тот же Техас или Калифорния.

Что касается продвижения НАТО к нашим рубежам – нас в 90-е нагло обманули, после этого не Запад должен требовать от России гарантий, а мы от них.

Задача США и их сателлитов – расчленение РФ на множество бессильных стран. Нас это не устраивает.

Теперь мы поставили вопрос о безопасности России жестко - американские партнёры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, представители с обеих сторон назначены. Президент РФ надеется, что развитие ситуации пойдёт именно по этому пути.

          Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 23 декабря 2021 года. Источник: anews.com.

Газовый вопрос 

"Газпром" поставляет весь объём, который запрашивают наши контрагенты в Европе по имеющимся контрактам, дополнительно увеличив поставки на 20%.  На фоне возникшего кризиса природного газа в ЕС немцы получают газ по долгосрочным контрактам, а там цена в три, в четыре, в шесть, в семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав один миллиард кубических метров газа, можно заработать почти миллиард долларов – хороший бизнес для ФРГ.

Про Крым и санкции против жителей полуострова 

"Странная ситуация складывается, если кто-то считает, что Крым оккупирован, то крымчане – жертва агрессии, за что их наказывать. А если Крым перешел в Россию добровольно, то это проявление демократии. Ответ один, плевать им на крымчан, они решают свои геополитические интересы", - считает Владимир Путин.

Глава государства на пресс-конференции 2021 года заявил, что федеральный центр на системной основе будет решать все проблемы Крыма, как уже решаются вопросы с водоснабжением, развитием инфраструктуры, реновацией жилья, строительством детских садов и школы.

Другие запоминающиеся высказывания Владимира Путина в ходе пресс-конференции 2021 года 

- Я давно ни за кем не слежу, с тех пор, как перестал быть главой ФСБ (о наблюдении над блогерами).

- Помните старый еврейский анекдот: "А кто в лавке-то останется?".  Кто работать-то будет? (почему Путин и Шойгу не приглашают на совместный отдых премьер-министра Мишустина).

- Я тоже юрист из Санкт-Петербурга…могу выступить адвокатом Деда Мороза (на жалобу юриста из Петербурга на то, что Дед Мороз не исполняет его желания).

- Будущее Донбасса должны определить люди, которые живут на Донбассе. Вот и все. И по-другому быть не может (по поводу будущего ЛДНР).

            Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 23 декабря 2021 года. Источник: t.me/dimsmirnov175. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен