Независимые наблюдатели: «На петербургских выборах можно все»

Независимые наблюдатели: «На петербургских выборах можно все»
  Коллаж Анастасии Криденер, источник: ВК-группа "Наблюдатели Петербурга за честные выборы"

Такой вывод содержится в отчете, сделанном общественной организацией «Наблюдатели Петербурга». Документ посвящен голосованию за кандидатов в депутаты разных уровней, прошедшему в северной столице 17 – 19 сентября. 

Отчет собрал информацию о процессе голосования на более чем восьми сотнях петербургских избирательных участках. По ним организация распределила примерно две тысячи наблюдателей, все из которых были обучены основам законодательства РФ о выборах, касающегося хода голосования и последующего подсчета поданных избирателями голосов. Кроме того, собственная информация была предоставлена координаторами, операторами горячей линии и сотрудниками пресс-центра «Наблюдателей».

Урна для голосования. Источник: depositphotos.com

Структурно документ разделен на отчеты по территориям 193-х избиркомов, результаты голосования на которых оспорены в судах. Кроме того, отдельно описаны десять наиболее типичных ситуаций из опыта наблюдателей.

Резюме составителей отчета не радужно: они полагают, что избирательная система в северной столице функционирует вне всякого контроля. Нужный результат при голосовании получит любой, кто способен договариваться с избиркомами на всех уровнях.   

- Наш отчет наверняка дополнит вашу картину мира, избавит от некоторых иллюзий и, вполне вероятно, даст мотивацию участвовать в выборах не только в качестве избирателя, но и в качестве наблюдателя, - говорит представитель «Наблюдателей». – Потому что остаться равнодушным к этому процессу невозможно.

Ранее ИА FederalCity неоднократно сообщало о скандалах в Петербурге, связанных в прошедшими выборами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен