Субсидии на модернизацию пищеблоков в школах Петербурга могут осесть в карманах чиновников

Субсидии на модернизацию пищеблоков в школах Петербурга могут осесть в карманах чиновников
  Соцпитание. Источник: pexels.com

Смольный принял решение направить шесть миллиардов рублей на модернизацию пищеблоков в школах Санкт-Петербурга. Однако сложившаяся ситуация на рынке не позволяет с уверенностью сказать, что средства будут потрачены по назначению или принесут реальную пользу.

Власти Санкт-Петербурга в ближайшие три года выделят шесть миллиардов рублей на установку в учебных заведениях нового современного оборудования, сообщила председатель комитета по образованию Наталия Путиловская в ходе заседания городского правительства.

Путиловская подчеркнула, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге горячим питание обеспечены 100% образовательных учреждений, а это 688 школ. Со следующего года в учебных заведениях начнется ремонт пищеблоков и модернизация буфетов.

По словам Путиловской, власти города и руководство школ начнут активно взаимодействовать с родителями школьников, которые окажут содействие в модернизации учебных заведений.

«Создаётся штаб родительского общественного контроля, создаём, включаем наиболее активных родителей. Цель — содействие в контроле за качеством питания и контроль за ремонтом школ, отслеживание, больше задачи по развитию материально-технической базы школ Петербурга со стороны родителей», — добавила она.

Однако сложившаяся на сегодняшний день ситуация на рынке социального питания оставляет желать лучшего. За полгода в Петербурге было зафиксировано несколько массовых отравлений школьников. Большинство из них произошло по вине частных комбинатов питания. Помимо того, родители школьников с началом нового учебного года стали чаще жаловаться на некачественную организацию питания.

Отметим, что объем рынка социального питания Петербурга оценивают в 20 миллиардов рублей. Зачастую поставщики в борьбе за выгодные госконтракты занижают начальную (максимальную) стоимость контрактов, подают жалобы и прибегают к другим нечестным схемам.

Именно поэтому особое опасение вызывают картельные сговоры между игроками рынка социального питания. Так, за последние несколько лет специалисты УФАС выявили восемь картельных сговоров в Санкт-Петербурге. Комбинаты социального питания перед тем, как участвовать в торгах на право организации питания в школах и детских садах, заранее распределяли между собой, кто выиграет тот или иной аукцион. Остальные компании попросту создавали видимость конкуренции.

Смольный. Источник: wikimedia.org 

Большинство нарушителей признали свою вину, однако некоторые компании, например, «Фирма Флоридан», отказываются признавать свою вину и пытаются в суде оспорить многомилионные штрафы, тем самым затягивая разбирательства. Делается это для того, чтобы отсрочить выплату штрафов и сохранить репутацию для получения новых госконтрактов, поскольку пока руководство компаний «не признает» свою вину или пока не вступит в силу решение суда, репутация комбинатов не страдает. Все вышеперечисленные факты говорят о высоком уровне коррумпированности сферы социального питания.

О различных коррупционных схемах, в которых участвовали чиновники из местных администраций и частные комбинаты питания, рассказал бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он пытался навести порядок на рынке соцпита, запустив программу паспортизации пищеблоков. Она позволила разнообразить питание детей в школах и детских садах, а также помогла избавиться от ряда нарушений.

Однако инициативы Барабанщикова столкнулись с безразличием Смольного, а в некоторых случаях и с противодействием чиновников. Об этом экс-глава УСП рассказал в своем большом интервью перед задержанием.

Напомним, Барабанщикова задержали 10 ноября, его подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету. 15 ноября суд поместил экс-начальника УСП под стражу, в СИЗО он пробудет до 9 января. Журналисты и экспертное сообщество предполагают, что инициаторами преследования Барабанщикова могли быть чиновники, которым не понравилась правда о состоянии рынка соцпита.

Помимо того, «устранение» Барабанщикова могло быть реализовано не без помощи вышеупомянутой «Фирмы Флоридан». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен