Парку Малиновка в Петербурге возвращены два гектара

Парку Малиновка в Петербурге возвращены два гектара
  Парк Малиновка. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении приняло поправки в закон о зеленых насаждениях, согласно которым вся зеленая зона парка Малиновка возвращена в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Таким образом парк увеличил свою территорию почти на два гектара — до 16,3013 га.

Инициатива была поддержана практически единогласно – 46 голосов «за» и ни одного – «против».

На рассмотрение ЗакСобрания этот законопроект был вынесен еще 19 августа 2019 года петербургским губернатором Александром Бегловым. Он решил сделать это после встречи с противниками строительства в парке православного храма. 

Протестная акция у ЗС СПб в защиту парка. Источник: ВК-группа savemalinovka

- Друзья Малиновки, троекратное ура! – радуются они. – Чего мы не смогли добиться в 2013 году, осуществилось в 2021 году!

Законопроект должен еще, правда, подписать губернатор, но, судя по всему, проблем с этим не возникнет.

Ранее проект был одобрен ЗакСобранием во втором чтении, хотя в какой-то момент оказался под угрозой. Дело в том, что депутат от КПРФ Ирина Иванова, движимая, очевидно, поговоркой «Кашу маслом не испортишь», предложила добавить в документ еще и участок Удельного парка, который тоже хотят отдать под застройку. Из-за этого законопроект могли не принять вообще, однако по итогу поправка Ивановой была отклонена, а законопроект — одобрен.

Парк Малиновка. Источник: ТГ-канал "Длинный язык"

ИА FederalCity неоднократно сообщало о перипетиях этого противостояния. Капитальный храм должен был заменить временную церковь во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины, куда местная православная община уже не помещается. 

Пока проекту храма покровительствовал экс-спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров, попытки инициативной группы защитников зеленой зоны, использовавшей антиклерикальные лозунги, отменить строительство были напрасными. Но после того, как Макаров был выдавлен из петербургского политического поля, отведенные под строительство гектары возвратили в ЗНОП. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен