Пригожин предложил европейским чиновникам попробовать выжить в ЦАР и Мали

Пригожин предложил европейским чиновникам попробовать выжить в ЦАР и Мали
  Бамако, столица Мали. Источник: "Википедия"

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин посоветовал европейским чиновникам отправиться в страны Африки и пожить там некоторое время, прежде чем делать опрометчивые заявления о ситуации внутри этих государств. 

В пресс-службу бизнесмена поступил запрос от редакции «Файненшл Таймс» на тему заявления глав МИД 12 стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Канады о сотрудничестве Мали с «ЧВК Вагнера». 

Пригожин напомнил, что не имеет никакого отношения к военизированным или парамилитаристским организациям и является бизнесменом. Однако, как он пояснил, он дал развернутый ответ на вопрос редакции ввиду того, что ему часто задают подобные вопросы и из уважения к изданию. 

Предприниматель напомнил журналистам, что никаких свидетельств нахождения в Мали каких-либо российских вооруженных формирований на сегодняшний день нет. Там работают россияне, которые доставляют гумпомощь и занимаются военно-техническим сотрудничеством. 

Евгений Пригожин. Источник: "Блокнот"

Пригожин также рассказал, что на протяжении долгого времени на территории Мали действуют различные террористические группировки. И, помимо привычных ИГИЛ*, Аль-Каиды* и Боко харам* (организации запрещены на территории России), постоянно появляются новые. 

«И кто-то ведь их там создает и готовит. Порядка двадцати с лишним тысяч военных из различных стран, никаким образом не могут справиться с данной ситуацией – количество террористов только растет. Сотни международных организаций убеждают правительство Мали в том, что это не террористы, а люди, которые уничтожая стариков, женщин и детей, просто выражают собственное мнение», — пояснил бизнесмен. 

Под этим предлогом в страну прибывает все большее количество миротворцев, которые лишь множат проблемы малийского народа. 

Предприниматель также сообщил, что никогда не был в Центральной Африке, однако досконально изучил ситуацию в этой стране, поскольку длительное время получает обвинения в убийстве журналистов на территории ЦАР, несмотря на известный факт, что те погибли от рук бандитов. Группировки боевиков здесь долго время чувствовали себя свободно, пока российские инструкторы не изменили ситуацию всего за один год. Теперь бандиты уничтожены, массово сдаются, просят пощады и перехода к мирной жизни. 

Пригожин добавил, что многочисленные доклады ООН и исследования различных фондов относительно неправомерных методах работы россиян ни разу не подтвердились. 

«Четвертое. Что касается заявления от 23 декабря 2021 года. Господа европейские политики, снимите с себя дорогие костюмы, отправляйтесь в Мали или в ЦАР и поживите там неделю. Если вы живете, у вас есть право обсуждать судьбы этих стран, а если не вы живете, то без вас мир станет чище», — предложил бизнесмен. 

Ранее Пригожин с помощью «анатомии хомячков» указал журналистам WSJ, где искать ответы на вопросы о «ЧВК Вагнера». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен