Петербургские персоны 2021 года

Петербургские персоны 2021 года
  Снег в Петербурге. Фото: Lilli Potter, источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Какие имена чаще всего звучали в информационном поле северной столицы в уходящем году – в обзоре ИА FederalCity

Год в Петербурге начинается со снега и льда – ими же и заканчивается. Но не в смысле веселых игр в снежки и катания с горок, а неубираемых сугробов на улицах, разбивающихся на гололеде прохожих и падающих на их головы сосулек. Эта история продолжается ежегодно – независимо от того, кто «рулит» городом и его коммунальными службами. Так что зимой среди горожан чаще всего склоняются фамилии вице-губернаторов, ответственных за уборку снега. В прошлом феврале во время обильных снегопадов это был Николай Бондаренко, а теперь, во время также снежного декабря, – сменивший его Анатолий Повелий.

Само собой, не забывается при этом и их начальник – действующий губернатор. В этой роли весь год, конечно, горожане поминали добрым словом Александра Беглова – не только в связи со снегом, но и прочими бедами северной столицы. О нем даже был снят сатирический сериал, а это уже серьезный успех.

Кадр из сатирического сериала об А. Беглове  

Но не меньшим паблисити пользовались и его политические оппоненты, которых постоянно поминали в связи с их противостоянием со Смольным. Например, известного бизнесмена Евгения Пригожина и бывшего спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова. Последний особенно часто светился в прессе в период выборов, когда пытался не отдавать свое кресло в городском парламенте. Но в схватке с исполнительной властью проиграл и уехал в Москву, став рядовым депутатом Госдумы, после чего его популярность в питерских СМИ плавно сходит на нет. 

Ближе к выборам весьма часто звучала фамилия другого депутата ЗС – Максима Резника. Этот пламенный оппозиционер и по совместительству фаворит Макарова вляпался в криминальную историю с наркотиками и до сих пор сидит под следствием и домашним арестом, называя это гонениями на оппозицию.

Баночка с травой. Фото с сайта pexels.com  

К концу года не меньше писали про другой арест – Ивана Громова, недавно ставшего главой Калининского района. По сообщениям СМИ, следствие вменяет ему использование служебного положение в личных целях, а со своего поста он был, вроде бы, уволен из-за той самой плохой уборки снега. Но ходят слухи, что все это произошло из-за его критики Беглова и близости чиновника с опальным Макаровым.

Весьма часто – и тоже негативно был поминаем глава академии балета собственного имени известный балетмейстер Борис Эйфман. И отнюдь не в связи с искусством Терпсихоры, а из-за противостояния с градозащитниками, отстаивающими от разрушения исторический Дом Басевича, на месте которого маэстро намерен построить апарт-отель для артистов своего театра. 

Акция журналистов в защиту Дома Басевича. Фото из ВК-группы "«Не Всё Равно!» Адмиралтейский район"  

Вне связи с искусством вспоминали и известного кинорежиссера Александра Сокурова, взявшегося публично задавать «каверзные» вопросы Владимиру Путину. Потом, очевидно, он чего-то испугался и, несмотря на заверения Кремля, что ничего неподобающего он себе не позволил, публично перед Президентом извинился. Вышло неловко.

Однако не негативом единым жил в этом году Петербург. Много писали, например, о водителе благотворительной организации «Ночлежка» Константине Фомичеве, награжденном правительством города медалью за то, что он развозил и раздавал бездомным не только еду, но также маски и перчатки для защиты от коронавирусной инфекции.

Ося. Источник: Музей А. Ахматовой  

Или весь город напряженно следил эпопеей пожилого кота Оси, живущего в музее Ахматовой, а потом радовался ее счастливому завершению. Кот пропал, его искали, и в конце концов нашли.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен