Дольщики ЖК «Stellar City» пошли в прокуратуру

Дольщики ЖК «Stellar City» пошли в прокуратуру
  Безуспешные попытки попасть в офис застройщика. Кадр из видеосюжета на эту тему

Группе строительных компаний «Ташир» и Службе государственного строительного надзора и экспертизы, по всей вероятности, придется отвечать перед судом за непригодные для жизни корпуса жилого комплекса «Stellar City», возведенного в Сколково. Месяц назад дольщики, вложившие средства в два первых корпуса этого ЖК, получили ключи от своих квартир и, увидев их, пришли в полный ужас. ИА FederalCity уже рассказывало, что именно ждало жильцов в новых домах: неподключенное водоснабжение, холодные батареи на верхних этажах, неработающие лифты и канализация и класс энергоэффективности С, хотя изначально предполагался класс А. Кроме того, во многих квартирах и местах общего пользования оказалась незаконченной внутренняя отделка. 

- Вопрос: как дом, при поддержке надзорных органов, был введен в эксплуатацию и застройщик получил разрешение на ввод с неподключенными коммуникациями?! – возмущались дольщики

В конечном итоге, самые активные из них посчитали, что искать ответ на этот вопрос должна Генеральная прокуратура Москвы. Они создали инициативную группу и призывают всех жильцов «Stellar City» писать туда заявления. Многие уже их написали, еще больше людей собирается это сделать. Все они требуют проверить, не было ли в отношениях компании «Бастион», входящей в группу «Ташир» и строившей этот ЖК, и Госстройнадзора, а точнее, его сотрудников, принимавших корпуса – заместителя председателя этой организации А. Б. Пирогова и кадастрового инженера И. В. Ерома – коррупционной составляющей. 

«Stellar City» на рекламной иллюстрации. Фото: официальный сайт этого ЖК 

В конце октября дольщики «Stellar City» уже собирались подать в суд на строительную компанию из-за того, что та затянула сроки сдачи домов. Оба корпуса «Бастион» должен был закончить еще в марте, но компания отложила окончание строительства на конец 2021 года и потребовала от будущих жильцов заключить с ними дополнительные соглашения о продлении сроков. По этим соглашениям дольщики отказывались от всех претензий за сорванные сроки и не получали никакой компенсации за лишние месяцы ожидания. Многие отказались подписывать их на таких условиях, и с ними застройщик начал в одностороннем порядке расторгать основные договоры купли-продажи под предлогом того, что закончился срок действия эскроу-счетов. 

При этом банк ВТБ, где хранились на эскроу-счетах деньги за будущие квартиры, продлил срок действия этих счетов, хотя по закону в тех случаях, если строительная компания не сдает дом вовремя, средства должны вернуться на счета дольщиков. 

Недоделки в «Stellar City». Фото: телеграм-канал инициативной группы дольщиков этого ЖК 

Возмущенные покупатели квартир в «Stellar City» подняли шум и привлекли к своей проблеме СМИ. Представители застройщика на это никак не реагировали и отказывались встречаться и с дольщиками, и с журналистами, однако через месяц после этого дома все-таки были сданы в эксплуатацию. Вот только, как оказалось, с огромными недоделками. 

К сожалению, даже если это дело дойдет до суда, и он вынесет решение в пользу дольщиков, заселиться в ближайшее время в новые квартиры они все равно не смогут. В лучшем случае им придется ждать, пока застройщик ликвидирует все недостатки в домах, а это точно займет немалое время. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен