В Петербурге похищенный мусорный бак разыскала собака

В Петербурге похищенный мусорный бак разыскала собака
  Поиски похищенного. Источник: ВК Я. Кострова

Происшествие, напоминающее юмористический детектив, случилось в муниципальном округе Смольнинское северной столицы.

Местные активисты во главе с координатором движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярославом Костровым с помощью собаки (!) выследили местонахождение бака для раздельного сбора отходов и решеток ливневки, которые ранее пропали из Овсянниковского сада.

Овчарка, принадлежащая одному из жителей округа, быстро вынюхала тропу к заброшенному зданию, где обитают бездомные. Они-то и похитили элементы инфраструктуры, имея в виду сдать их на металлолом. 

Разыскавшае украденное собака. Источник: ВК Я. Кострова

Как рассказывает Костров, на следующее утро он вместе с участковым уже был на месте, где хранилось краденое. Полицейские забрали маргиналов в участок – как оказалось, воры там прекрасно известны.

Бак вернули на законное место, решетки на днях заберут представители городского паркового хозяйства. 

Активисты отмечают, что это уже не первый подобный случай с одними и теми же действующими лицами. Костров гадает, отпустят ли виновных в очередной раз или все-таки накажут. 

- Если каждый раз им будут спускать все с рук, то дело дойдет и до более серьезных преступлений, - полагает активист.

Похищенный мусорный бак. Источник: ВК Я. Кострова

- А вот я бы задался вопросом, что это за пункт приема такой, где готовы принять даже явно украденные из публичных мест объекты — и займется ли полиция им, - заметил автор телеграм-канала «Politisch verdächtig».

Впрочем, активисты тоже задались этим вопросом и даже уже выяснили, что пункт этот находится на улице Кирилловской. Однако пресечь незаконную деятельность приемщиков оказалось не так просто.

- Закрыть «приемку» сложновато, как оказалось, - рассказывает Костров. – Но пару лет назад мы ее кучей проверок поставили на место. Видимо, нужно повторить. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен