Гений маневра, создание СНГ, паровое авто, афганская война и керченский десант

Гений маневра, создание СНГ, паровое авто, афганская война и керченский десант
  Генерал армии Константин Рокоссовский у оперативной карты. Источник: pravmir.ru.

Эти и другие памятные даты всемирной истории с 20 декабря по 26 декабря в еженедельном обзоре ИА FederalCity.

21 декабря  

125 лет назад, 21 декабря 1896 года в Варшаве, в семье железнодорожного служащего родился Константин Рокоссовский – прославленный советский полководец, маршал, дважды Герой Советского Союза.

Для того, чтобы встать на защиту Отечества, будущий военачальник в 1914 году, после вступления России в Первую мировую войну, прибавил себе один год и был призван в императорскую армию.

Как и Георгий Жуков - другой великий полководец – Рокоссовский воевал в кавалерии. За подвиги в боях унтер-офицер Каргопольского драгунского полка был награжден Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней, и Георгиевской медалью 3-й степени.

После Октябрьской революции Рокоссовский встал на сторону большевиков, воевал на Восточном фронте, командовал кавалерийским эскадроном, полком, бригадой. После Гражданской войны служил в Забайкалье и на Дальнем Востоке, успешно окончил Высшие курсы комсостава и Военную академию.

В 1937 году командир 5-го кавалерийского корпуса, комдив Рокоссовский был арестован якобы за связь с "японской и польской разведками". На допросах держался мужественно, несмотря на пытки, никого не оговорил. В марте 1940 года, по личному ходатайству маршала Тимошенко, он был освобожден и полностью реабилитирован.

22 июня 1941 года генерал-майор Рокоссовский встретил в должности командующего 9-м механизированным корпусом. С сентября 1942 года – командующий Донским фронтом, один из генералов – творцов победы под Сталинградом. Во время боев на Курской дуге – командующий Центральным фронтом. Разработчик и непосредственный исполнитель (командующий 1-м Белорусским фронтом) операции "Багратион", в ходе которой были освобождены Белоруссия и часть Прибалтики.

          Командующий Парадом Победы маршал Константин Рокоссовский. Источник:sci-med.ru.

На заключительном этапе ВОВ маршал Константин Рокоссовский командует 2-м Белорусским фронтом, громит врага в Восточной Пруссии и Померании.

Полководческий почерк Рокоссовского – неожиданность действий, умение предугадать намерения противника, стремление сберечь солдатские жизни. В генштабе германского вермахта у Рокоссовского было многоговорящее прозвище – "Гений маневра".

Признанием огромных заслуг маршала Рокоссовского стало назначением командующим Парадом Победы 24 июня 1945 года.

21 декабря 

Тридцать лет назад, 21 декабря 1991 года в Алма-Ате было подписана Декларация о целях и принципах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Под документом подписались главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

           Перед подписанием Декларации СНГ, 21.12.1991 года, Алма-Ата. Источник: pastvu.com.

В Декларации особенно подчеркивалось, что Содружество не является государством либо надгосударственным образованием. Деятельность СНГ осуществляется "на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками".

Стоит отметить, что за 30 лет существования СНГ так и не стало союзным государством, заняв нишу площадки, на которой удобно сотрудничать бывшим республикам СССР по вопросам, представляющим взаимный интерес.

24 декабря 

В этот день 220 лет назад британец Ричард Тревитик впервые продемонстрировал публике паровой автомобиль. Это случилось в городе Камборн (юго-запад Англии) 24 декабря 1801 года.

Машина была рассчитана на восемь пассажиров и приводилась в движение паровой машиной с одним горизонтальным цилиндром и котлом высокого давления на раме между двух огромных задних колес. Уголь в котел подбрасывал стоявший на запятках кочегар. 

           Паровой омнибус Тревитика. Источник: 1gai.ru.

До начала 20 века паровые автомобили были серьезными конкурентами двигателям внутреннего сгорания, однако все же были вытеснены более экономичными и мощными бензиновыми и дизельными двигателями.

25 декабря 

Официальной датой начала войны в Афганистане считается 25 декабря 1979 года. Решение о вводе войск в ДРА было принято на заседании Политбюро за две недели до вступления войск 40-й армии в Афганистан. Начальник Генштаба ВС Советского Союза, маршал Николай Огарков присутствовал на заседании и был категорически против начала военной операции в Афганистане, но "кремлевские старцы" его не поддержали.

За десять лет через ограниченный контингент советских войск в Афганистане прошло более 700 тысяч солдат и офицеров, 200 тысяч получили боевые награды, около 150 тысяч были ранены, более 15 тысяч советских людей погибли на этой войне.

            Советские солдаты и техника в аэропорту Кабула, 80-е годы прошлого века. Источник:sci-med.ru.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек мост над пограничной рекой Амударья, разделяющей СССР и Афганистан.

26 декабря 

80 лет назад, 26 декабря 1941 года войсками Закавказского фронта, Черноморского флота и Азовской флотилии была начата Керченско-Феодосийская десантная наступательная операция.

Целью одного из самых масштабных десантов Второй мировой войны было оттянуть часть войск противника из-под Севастополя, окружить и разгромить Керченскую группировку гитлеровцев, постараться взять под контроль часть Крымского полуострова.

В шторм и мокрый снег десант (около 80 тысяч бойцов) был высажен в районе Керчи, в Феодосии, под Владиславовкой и в Евпатории (в начале января). К сожалению, всех намеченных командованием результатов достичь не удалось –Феодосия через два месяца вновь была захвачена врагом, высаженные в Крыму войска понесли большие потери.

Однако второй штурм Севастополя окончился для гитлеровцев неудачей, а обширный плацдарм на Керченском полуострове советские войска удерживали еще несколько месяцев.

          Бойцы 83-го батальона морской пехоты высаживаются в районе Керчи, декабрь 1941 года. Источник: sci-med.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен