Оползень обрушился на пляж "Царское село" в окрестностях Севастополя

Оползень обрушился на пляж "Царское село" в окрестностях Севастополя
  Оползень, разрушивший лестницу, которая вела на пляж "Царское село" (мыс Фиолент). Источник: vk.com/ohsev.

В результате схода скальных обломков разрушена лестница, по которой можно было добраться до этого участка побережья у мыса Фиолент. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Сильные снегопады и дожди последних дней стали причиной оползня над популярным пляжем "Царское село". В результате была повреждена лестница, ведущая к береговой линии.

"На Фиоленте после "снежной сказки" произошел обвал, разрушивший спуск и лестницу на пляж, которая радовала нас все эти годы. По-нашему мнению, это был один из самых доступных для туристов путей к морю на всем Фиоленте", - пишут в соцсетях очевидцы.

Как рассказала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, прибывшие на место происшествия эксперты отметили наличие глубоких разломов и готовых в любое время обрушиться вниз скальных обломков. Специалисты ведомства предупредили об опасности новых сходов грунта в этом районе побережья.

            Оползень, разрушивший лестницу, которая вела на пляж "Царское село" (мыс Фиолент). Источник: vk.com/ohsev.

"- Это происходит по тому, что с дороги Южного спуска ТСН "Фиолент" вода направляется на дорогу ведущую к лестнице! Нет приемных колодцев и ливневок, а дорога асфальтированна. 

- Обвал мог произойти и летом, когда были там отдыхающие, Бог отвел.

- Если честно, то я рада, что огромный камень упал как раз на такое место что и обойти его, и сдвинуть теперь невозможно. Природа защищается от человеческого варварства.

- Надеюсь, к сезону не восстановят", - обсуждают снос лестницы на форуме "Подслушано в Севастополе".

Впрочем, о ремонте лестницы уже задумались владельцы гостевых домов в окрестностях "Царского села" – якобы  уже планируется сбор средств на восстановление доступа к пляжу к сезону 2022 года.

            Лестница, которая вела на пляж "Царское село" на мысе Фиолент. Источник: tildacdn.com.

Оползни и обвалы на севастопольских пляжах достаточно частое явление. Так, в сентябре текущего года оползень массой около 20 тонн сошел на побережье в поселке Любимовка. Пострадали двое отдыхающих - мужчина и женщина. Спасатели оказали им первую помощь, после чего перенесли их к прибывшим экипажам "скорой помощи".

Происшествие случилось на так называемом "нудистском пляже", который расположен на западном побережье города федерального значения. По свидетельствам очевидцев, молодой человек и его спутница сидели в тени под обрывом, когда на них обрушился оползень.

Осенью 2019 года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

По информации Севприроднадзора, наиболее сложными являются участки на мысе Толстый (50% активности) Фиолент-2 (20%). В состоянии подвижки находятся оползни Большой (поселок Любимовка) и Балочный (поселок Кача), однако активность не превышает 15%.

              Пляж "Царское село" на мысе Фиолент. Источник: po-krymu.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен